Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Весенний молодежный слет завершился в Екатеринбургской епархии

Весенний молодежный слет завершился в Екатеринбургской епархии

Составление календарного плана работы на год несуществующего пока миссионерского клуба, знакомство с особенностями молодежного служения в других регионах, проба сил в реальном «уличном» миссионерстве. Богослужения, общение, интеллектуальные и спортивные игры, развивающие тренинги. Это – лишь часть программы ежегодного весеннего слета православной молодежи, который в начале мая прошел в Екатеринбургской епархии. Слет традиционно собирает молодежь со всех уголков Среднего Урала.

Особенность нынешнего, уже четвертого по счету православного молодежного слета, получившего название «Молодость неравнодушна», состояла в том, что его основными организаторами стали четыре Архиерейских подворья, а основными целями мероприятия являлись не только отдых и общение, но и выработка конкретных действий по созданию миссионерских клубов в крупнейших вузах Екатеринбурга.

Реализовать эту цель ребята смогли на деловой игре «Создание миссионерского клуба в вузе». Участникам нужно было, используя предложенные ресурсы и выбранных наугад партнеров, придумать программу работы миссионерского клуба на год. Во время подготовки программы можно было обращаться к экспертам по финансам, по тренингам, а также вживую потренироваться в переговорах с партнёрами. Участники игры попробовали выстроить отношения с самыми разными структурами: театральной студией, клубом КВН, клубом интеллектуальных игр, танцевальными коллективами, библиотеками, музеями, профкомами, центром досуга и занятости, НКО, рекламными фирмами.

Итоговые проекты получились вполне серьёзными и реализуемыми. Одна из команд, например, предложила организовать необычный киноклуб, участники которого смогут не только смотреть и обсуждать, но даже переснимать и озвучивать фильмы, переосмысливая их содержание с христианской точки зрения.

Другие команды сделали акцент на благотворительных акциях, спорте, дискуссионном клубе, а также концертно-фестивальной деятельности. По мнению участников, сам факт начала разговора со студентами на темы нравственности и жизненного выбора уже несет в себе миссионерское звено. Конечно, очень важно, чтобы зерно это осталось не только на бумаге.

Также в программе слета было несколько круглых столов: «Как организовать уличную миссионерскую акцию», «Как сделать так, что бы добрые дела действительно были миссионерством?», «Организация эффективности молодежного клуба», мозговые штурмы, обучающие семинары и многое другое.

На круглом столе об уличной миссии, участники смогли не только ознакомиться с московским и петербургским опытом, но и лично потренировались друг с другом в проведении краткого разговора о вере на улице. Участники пришли к выводу, что для успешного проведения акции необходимо создать инициативную группу. подготовить раздаточный материал, определить повод акции – например, церковный праздник.

На круглом столе, посвященном миссионерству через добрые дела, большое внимание уделялось личному примеру миссионера и его способности через дела милосердия нести радость своей веры. Способность миссионерствовать своей жизнью участники круглого стола обсуждали на примерах Святителя Николая Чудотворца, праведного Симеона Верхотурского и других подвижников.

На семинаре, посвященном опыту молодежного церковного служения, разбирался опыт тверского клуба «Сеятель», поставившего целью восстановление разрушенных храмов, а также организаций «Русь молодая» и «Общее дело».

Вопросам веры была посвящена и интеллектуальная игра «Познай истину». Участникам пришлось продемонстрировать свои знания в области Ветхого и Нового Заветов, литургики и житий святых.

В части досуга участникам слета также не пришлось скучать. Помимо традиционной вечорки у костра активисты из Христорождественского прихода организовали веревочный конкурс, задания в котором по сложности своей не уступали задачам интеллектуальных игр.

Также православная молодежь организовала «мозговой штурм» по теме «Создание межприходского братства» и провела, в преддверии родительского дня, добровольческую акцию на кладбище села Балтым.

По материалам сайта «Православный Урал»
pravural.ru

 

05 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс