Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Центральной публичной библиотеке Новоуральска открылась Пасхальная выставка творческой семьи Лютовых

В Центральной публичной библиотеке Новоуральска открылась Пасхальная выставка творческой семьи Лютовых

В Центральной публичной библиотеке Новоуральского городского округа открылась выставка работ семьи Лютовых, приуроченная к Пасхальным дням.

Виктор Иннокентьевич Лютов – отец семейства, родился в 1953 году и со школьной скамьи увлекся живописью. Хотя он и не имеет художественного образования, однако достиг высокого уровня мастерства и пронес любовь к творчеству через всю жизнь.

Работы самодеятельного художника посвящены христианской тематике, они участвовали в различных выставках, были отмечены дипломами.

Произведения, представленные в библиотечной экспозиции, выполнены в новой для автора прикладной технике. В них использованы такие материалы, как медная проволока, медная стружка, цветное стекло. И все это необычно и интересно сочетается с канонической для икон темперной краской.

Тягой к творчеству Виктор Иннокентьевич «заразил» и своих дочерей – Жанну и Ольгу.

Жанна занимается художественными работами с 1980 года, а с 2000 года начала вышивать иконы бисером, стразами, стеклярусом и цветной нитью.

Ольга также увлечена вышивкой бисером: «Техника воспроизведения бисером икон – это словно мозаика, из плотно прикрепленных друг к другу бусинок, которые рождают определенный узор. Каждая работа включает в себя от девяти до пятидесяти тысяч бисеринок».

В торжественном открытии выставки семьи Лютовых принял участие настоятель городского храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского священник Алексий Ермаков.

Обращаясь к собравшимся, батюшка сказал:

«Техника работ Виктора Иннокентьевича нетрадиционна для Православной Церкви, но возможно в этом ее ценность. Церковь часто упрекают в косности, архаичности и неспособности воспринять что-то новое. Но вот перед нами живой пример: семья православных христиан, в творчестве которых живет вера, и это творчество своей необычностью притягивает к себе и, в тоже время, раскрывает вечную Истину о Всеблагом Господе, умершем и воскресшем ради нас с вами».

Отец Алексей сердечно поздравил гостей выставки с Пасхальными днями и пожелал счастья, добра и мира в доме.

Фоторепортаж

 

04 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс