Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Несколько тысяч куличей к Пасхе испекли сестры Ново-Тихвинского женского монастыря

Несколько тысяч куличей к Пасхе испекли сестры Ново-Тихвинского женского монастыря

Несколько тысяч куличей к Пасхе испекли сестры Ново-Тихвинского женского монастыря. В предпраздничные дни в полную силу работал кондитерский цех обители: расписывать куличи насельницам помогали слушатели монастырских миссионерских курсов.

Прежде чем кулич обретал праздничный вид, с ним происходило множество чудесных превращений. Три длиннейших стола были заняты куличами, их покрывали шапочками глазури, белой или шоколадной.

Когда море белых шапочек радостно светится на столе, время приступать к самому ответственному моменту – росписи кулича.

Куличи расписывают с молитвой, с благоговением, во всем чувствуется пасхальное настроение и Божия благодать. Руководит процессом уже не первый год монахиня Васса.

Самый важный компонент росписи - заварной крем. Очень важна в наложении рисунка определенная последовательность: сначала надпись «ХВ», далее изображается веточка, на нее «сажаются» почки вербы, цветочки мимозы или виноградинки, вокруг надписи рисуются нарциссы и в завершение композиция оживляется зеленью. Надпись «ХВ» ярко-малинового цвета, самое заметное место на куличе.

Трудятся над одним куличом пять-шесть человек. Каждый кулич, украшенный рисунком, получает название. Например, «Яблонька» или «Вербочка».

Для «Вербочек» приготовлена темно-коричневая масса – жидкий шоколад, куличи окунались в него, а затем расписывались. К белому воздушному крему добавились светло-голубой, синий и оранжевый цвета. Проглядывают веточки распускающейся вербы, для правдоподобия дорисовываются почки, добавляется цветочный орнамент и зелень. И вот уже, как живая, ветка вербы, которую хочется взять в руки.

На монастырских куличах также цветет ярко-желтая мимоза. Яркими солнечными лучиками выглядят на темном шоколадном фоне веточки мимозы, оживляют картину зеленые листочки, розовые бутоны и синие цветы.

Кулич «Виноград»: виноградная лоза, как и яблоня, верба, мимоза, – это символ весны, победы жизни над смертью, символ Воскресения Христова.

Куличи-малыши напоминают маковки церквей. Они украшены изображениями ландышей и колокольчиков.

Постепенно стеллажи заполняются рядами расписных куличей, и от такого изобилия и красоты трудно отвести взгляд. Именно в таком деле ощущается радость совместного труда: каждый идет следом друг за другом и дорисовывает кулич.

Сестры не забыли и про маленьких христиан: изготовили детские куличи, где для украшения был использован сладкий цыпленок, Желтый, в головном уборе: кепочке, шляпке или чепчике. Посреди зеленой полянки, с барабаном, дудочкой или мандолиной.

Сахарные птенчики умиляют всех.

Когда сахарная роспись подсохла, нарядные куличи упаковали в прозрачные пакеты, затем в коробки и отправили в монастырский магазин. Вкуснее и красивее подарка к Пасхе не найти!

Помощников-кондитеров сестры не оставили без внимания: каждый из них выбрал себе кулич на Пасху, а кто-то сделал свой кулич именным, в подарок близкому человеку.

«Кондитерский марафон» продолжался ровно неделю.

В магазине обители, на большом столе посреди зала - подарочные пасхальные наборы с куличами. Смотреть на них одно удовольствие, а какой аромат! Красив кулич не только снаружи, но и внутри, ведь начинка у него на любой вкус: изюм, цукаты, орехи, какао.

В обители надеются, что монастырские куличи украсили праздничный стол и порадовали людей.

Фоторепортаж

 

27 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс