Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слушателям очередной «ново-тихвинской пятницы» была предложена тема «Чем опасны секты и сектанты?»

Слушателям очередной «ново-тихвинской пятницы» была предложена тема «Чем опасны секты и сектанты?»

Вопрос о том, чем опасны тоталитарные и коммерческие секты для общества и личности, был рассмотрен на очередной «ново-тихвинской пятнице». Беседу для горожан в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга провел преподаватель монастырских миссионерских курсов, выпускник Белгородской миссионерской духовной семинарии, врач Андрей Анатольевич Зайнуров.

Секта – это отделившаяся от основного религиозного течения группа и противостоящая ему. Особенность тоталитарных сект заключается в том, что они осуществляют полный (тотальный) контроль над образом мыслей и образом действий человека, а также обожествляют своего лидера.

Отрицательные последствия деятельности сект многочисленны. Вред наносится как государству и семье, так и отдельной личности. Человек изолируется от социума, отделяется от государственных структур, от своей семьи. На личностном уровне ему наносится духовный вред, так как секта занимается культивированием страстей, в частности сребролюбия, гордости, тщеславия.

Преподаватель сектоведения А.А.Зайнуров привел следующую классификацию сект: псевдохристианские, псевдоиндуистские, неоязыческие, коммерческие (экономические), а также секты оккультного характера.

Существуют общие признаки, объединяющие все секты: наличие обожествляемого лидера - «гуру»; обман при вербовке последователей (адептов); наличие специальных методик для достижения поставленных сектой целей; наличие своих так называемых «священных» книг.

В конце беседы Андрей Анатольевич привел некоторые практические рекомендации, как избежать вербовки в секту и что предпринять, если в лапы сектантов попал кто-то из близких людей. Основные причины, по которым люди попадают в секты, – это, с одной стороны, духовное невежество, а с другой, – трудная жизненная ситуация, в которой оказался человек.

Так чем же опасны секты и сектанты? С помощью специальных приемов, манипулируя нашими чувствами, преследуя свои корыстные цели, они обманывают нас, предлагают верить в ложные идеалы, стремиться к ложной цели и тем самым уводят нас от истинного пути, ведущего к спасению души для вечной жизни.

Истинное же учение о том, как быть счастливым здесь, на земле, и как спасти свою душу для вечности, предлагает Православная Церковь.

Фоторепортаж

 

22 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс