Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храмах Среднего Урала начинаются богослужения Страстной седмицы

В храмах Среднего Урала начинаются богослужения Страстной седмицы

Страстная седмица, последняя неделя перед праздником Пасхи, посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

По величию и важности совершавшихся событий каждый день этой недели именуется Церковью Святым и Великим. Согласно церковному Уставу, на Страстной седмице не совершаются дни памяти святых, поминовения усопших, молебны. В это время каждый православный человек вновь переживает Евангельские события, как бы принимая в них духовное участие, и ощущает себя причастным к священным воспоминаниям.

С апостольских времен дни Страстной седмицы принято проводить в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

Богослужения Великих дней воспроизводят историю страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления.

В богослужении Великого понедельника воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, из зависти проданный братьями в Египет. А также иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия.

Служба Великого вторника посвящена обличению Господом книжников и фарисеев, Его беседам и притчам, сказанным Им в этот день в храме Иерусалимском: о дани кесарю, о воскресении мертвых, Страшном суде, о десяти девах и о талантах.

В Великую среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Богослужебные тексты напомнят нам и о том, что именно вечером среды Иуда решился на предательство Христа.

В четверг Страстной седмицы богослужение посвящено четырем важнейшие евангельские события, совершившимся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил таинство Святого Причащения (Евхаристии), омовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

День Великого пятка посвящен воспоминанию Крестных страданий и смерти Спасителя. На утрени Великого пятка (обычно она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Завета Святых Страстей.

В конце вечерни Великой пятницы совершается обряд выноса Христовой Плащаницы; в конце службы молящиеся прикладываются к святыне.

В Великую субботу Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. Богослужения начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня, так что их завершение сливается уже с началом торжественных Пасхальных песнопений.

 

18 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс