Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школьники из Каменска-Уральского вошли в число победителей Всероссийской многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Школьники из Каменска-Уральского вошли в число победителей Всероссийской многопрофильной олимпиады «Аксиос»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (Москва) объявил осенью 2010 года о проведении VI Всероссийской многопрофильной олимпиады «Аксиос» для школьников 6-11-х классов. Как известно, «аксиос» - слово греческое, означает «достоин». Оно и выбрано в качестве названия состязания: только достойные смогли пройти через горнило испытаний.

Олимпиада проводится ежегодно и, как правило, включает три независимых тура: заочные осенний и весенний, а также финальный очный. За шесть лет, прошедших с первой олимпиады, расширился не только состав участников, но и круг предметов. Нынче соревнования проводились по шести дисциплинам: основы христианства, музыка, литература, русский язык, история России, история искусств.

Ученики средней школы № 7 Каменска-Уральского участвовали в олимпиаде «Аксиос» впервые. Под руководством директора школы Евгения Вадимовича Кашубского и педагогов ребята из разных классов выполняли задания заочного тура: большие по объему, иногда – сложные, но зачастую интересные.

Результатов ждали с нетерпением, заглядывая на сайт Свято-Тихоновского университета чуть ли не каждый день.

А в начале 2011 года школу облетела радостная весть: сразу три участника олимпиады, завоевав призовые места, были приглашены в столицу на финал: восьмиклассник Михаил Квачев (II место) и десятиклассница Дарья Николаева (I место) выполняли задания по основам христианства, а Дашина одноклассница Екатерина Ляпина (III место) – по истории искусств.

В конференц-зале ПСТГУ собралось более трехсот школьников со всей России. Вместе с олимпиадой объединили другое важное мероприятие – день открытых дверей. Что, вообще-то логично: олимпиада проводится в том числе и с целью профессиональной ориентации будущих выпускников.

«Сегодня наш университет является самым большим учебным заведением Русской Православной Церкви, – рассказал, приветствуя собравшихся, ректор духовного вуза протоиерей Владимир Воробьев. – В нем учится около трех тысяч студентов. Мы готовим не только специалистов для Церкви. Христианин должен работать честно во всех сферах общественной жизни».

После тестовых и творческих заданий школьникам был показан фильм о жизни университета, а мужской хор богословского факультета дал небольшой концерт.

В главном корпусе вуза, расположенном в Лиховом переулке, 18 ноября 1917 года состоялись выборы будущего Патриарха Московского и Всея Руси Тихона, поэтому его именем и назван университет.

Победителям и призерам олимпиады были подарены книги и вручены грамоты.

Финансовую помощь в организации поездки школе №7 Каменска-Уральского оказал директор треста «Уралцветметремонт» Сергей Алексеевич Соболев.

А вот какие впечатления от поездки остались у самих ребят:

Екатерина Ляпина и Дарья Николаева:

«Приехав в столицу, мы были удивлены, что здесь очень много разнообразных храмов, соборов и других великолепных памятников архитектуры. Огромное впечатление произвела Красная площадь и, конечно же, Кремль. Мы посетили Казанский и Успенский соборы, Данилов монастырь. Задания олимпиады были очень познавательными. Кроме того, в неформальной обстановке мы узнали, как живут студенты православного вуза и чем занимаются в свободное время».

Михаил Квачев:

«В таких поездках, как эта, приобретается незаменимый опыт работы в сплоченной команде. Подобные олимпиады объединяют людей в дружный коллектив, учат преодолевать трудности и добиваться успехов».

Кроме олимпиады «Аксиос», ученики седьмой каменской школы активно участвовали и в других всероссийских олимпиадах и отвечали на самые разнообразные вопросы.

Фоторепортаж

 

18 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс