Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православный кадетский клуб «Лава» побывал на занятиях ежегодной экологической школы «Денежкин камень»

Православный кадетский клуб «Лава» побывал на занятиях ежегодной экологической школы «Денежкин камень»

В начале апреля в селе Всеволодо-Благодатское проходила экологическая школа "Денежкин камень-2011". В ежегодном мероприятии принял участие казачий кадетский клуб «Лава», находящийся под духовным окормлением прихода во имя Святого Преподобного Максима Исповедника города Краснотурьинск (hrammaxim.krasnoturinsk.ru).

Перед тем как выехать в село Всеволодо-Благодатское (в составе Североуральского городского округа, рядом с «Денежкиным камнем», где так же живут сотрудники заповедника) для участия в «Экошколе», руководители клуба «Лава» обсуждали с ребятами, куда едут и зачем.

Итак, первая задача поездки - приобретение, развитие и совершенствование навыков бытия вне цивилизации.. Задача номер два видна из названия сборов - «экологическая школа». Надо оберегать тот мир, который вокруг нас.

Еще одна задача поездки, как это ни высокопарно звучит: служение ближнему, Отечеству, родному краю, да и всему живому на земле.."…Возлюби ближнего своего, как самого себя…". Формирование в подростке видения своего жизненного пути через служение ближнему. Близким, городу, Родине, всему миру.

Ребята в условиях совместного проживания, осваивали навыки приготовления пищи. Проводились занятия по особо охраняемым природным территориям (заповедникам), туризму (основы выживания в лесу, горах, изучение леса, сбор рюкзака для многодневных походов, питание в походе, топографическая подготовка), развитию командных навыков (работа на доверие, сплачивание коллектива).

Кроме теоретических занятий, проводились и практические. Например, нужно было по компасу и заданному азимуту выйти в назначенную точку.

Проводились занятия по начальной военной подготовке, где ребята учились разбирать-собирать автомат Калашникова, ручной пулемет Калашникова.

Были организованы ночные учебные подъемы по тревоге, в которых надо было за минимальное время собраться и занять рубеж обороны.

Клуб «Лава», совместно с заповедником «Денежкин камень», провел фольклорную вечоерку, где ребята пели традиционные русские песни.

Не забывали и об отдыхе. В "Экошколу" приезжали отличнейшие авторы-исполнители бардовской песни «Роза ветров» из Североуральска. Они исполнили любимые произведения так, что зал им подпевал, и даже после концерта еще долго не хотели отпускать артистов. Так же ребята ходили на горку кататься ведь в каникулы школьные надо успеть отдохнуть и отвлечься от учебного процесса.

Руководители и воспитанники клуба "Лава" выражают благодарность комитету по делам молодежи физической культуре и спорту администрации Краснотурьинска, руководству заповедника «Денежкин Камень» за то, что это замечательное мероприятие состоялось.

 

13 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс