Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная организация «Дружина света» проведет разведческие лагеря для уральских подростков

Православная организация «Дружина света» проведет разведческие лагеря для уральских подростков

Православное подростковое добровольческое (скаутское) движение охватывает все больше населенных пунктов Среднего Урала. Юные «разведчики», прошедшие обучение, передают свои навыки товарищам. О целях и дальнейших планах уральских скаутов рассказал руководитель организации «Дружина света» и начальник отряда «Рассвет» Валентин Иванов:

«В 2009 году по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия была создана организация «Дружина света». Основная ее цель – это развитие детского и подросткового движения в Епархии. Таким образом, «Дружину света» можно определить как своего рода методический координационный центр, помогающий созданию и взаимодействию скаутских, добровольческих, разведческих и других подростковых отрядов. Первым таким отрядом стал «Рассвет», созданный при Молодежном отделе Епархии. Наша задача заключалась в том, чтобы создать один отряд, а потом помогать другим приходам создавать у себя по его образцу нечто подобное.

Скаутинг – это христианство в действии, деятельное христианство. Скаутинг полноценен только тогда, когда присутствуют все его элементы: жизнь на природе и в соответствии с природой, звеньевая система, взаимодействие со старшими, система чинов, традиций и символики. В результате создается среда, в которой дети могут общаться, самореализовываться в какой-то созидательной, не деструктивной деятельности.

В отряде дети независимы от взрослых но в то же время действуют в рамках церковной ограды. Они занимаются интересными и сложными делами и получают навыки, которых невозможно достичь, сидя за партой.

Сеть же отрядов необходима для того, чтобы ребята могли общаться друг с другом в разных городах.

В скаутских лагерях подростки получают навыки выживания в лесу. Ребенок учится ответственности и может реально проявить себя: развести костер, приготовить пищу. Но цель состоит прежде всего в том, чтобы дети научились преодолевать трудности как таковые, взаимодействовать в группе, разрешать конфликты и сложности. Христианский дух при общении ребят принципиален.

Обучение в 2010 году в лагере «Разведчики леса». прошли взрослые и их дети из Камышлова, Тавды, Верхотурья, Березовского, Екатеринбурга. Также состоялись недельные курсы для взрослых вожатых; в зимние каникулы прошел скаутский лагерь в Тавде.

Сейчас многие приходы Екатеринбургской епархии проявляют интерес к созданию у себя подростковых отрядов. Отряд существенно отличается от обычного кружка, куда ребенок приходит на пару часов. Отряд – это своего рода община, где нравственные принципы прививаются через общение, участие в совместных делах. Основная проблема - подготовка руководителей, которых нужно достаточно долго обучать: система скаутинга достаточно сложна. Сейчас мы пришли к идее создания дистанционного курса на сайте добровольческого центра «Парус». Потенциальные руководители смогут получить теоретические знания, выполнить определенные задания, после чего они, поехав в летний обучающий лагерь, будут уже гораздо более подготовленными.

В июле состоятся соревнования «опытных» скаутов в так называемом «Дружинном лагере», объединяющем на одной территории два и более отряда. Ребята будут соревноваться в тех навыках, которым уже успели обучиться: постройки из дерева, выживание в лесу, самостоятельное приготовление пищи.

Затем откроется лагерь миссионерского характера «Разведчики леса», куда смогут отправиться и скауты-новички. В этом лагере будут проводиться беседы в мини-группах о смысле веры; ребенок сможет высказать свою позицию и сомнения. Конечно, это не отменяет фехтование, спортивные мероприятия и обучение новичков.

В начале июня в Екатеринбурге мы планируем провести лагерь дневного пребывания, также миссионерский, в котором будут изучаться основы православной веры в живом формате общения и применения их к жизни. Планируются и походы по музеям, и добрые дела, и скаутинг. Если лагерь в июне пройдет удачно, мы планируем повторить его в конце августа.

Также мы проводим лагеря для приходов, заинтересованных в создании у них подростковых отрядов. Возможно, следующий такой лагерь мы проведем этим летом в Ревде».

www.parus-ekb.ru

 

06 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс