Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Три года исполнилось молодежному клубу «Покров» екатеринбургского Преображенского прихода

Три года исполнилось молодежному клубу «Покров» екатеринбургского Преображенского прихода

Молодым, как известно, не сидится на месте, и энергия бурлит и требует выхода. Особенно, когда это сочетается с жаждой деятельного служения Христу и совместного познания истины Православия, после недавно сделанного первого шага к вере. Православные юноши и девушки собираются, общаются, образуют молодежные клубы.

Три года назад так случилось и в екатеринбургском храме в честь Преображения Господня. Молодежный клуб, названный в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, пополнил дружную приходскую семью.

Получилась удивительная среда общения, попадая в которую, ребята, бывшие «чужими», становятся «своими». В клубе даже стала традиционной игра «Снежный ком», благодаря которой знакомства с новичками проходят очень быстро и весело.

Постепенно общение молодых людей выходит за рамки одного поколения. Особенно ярко это проявляется во время подготовки и проведения праздников. Тут уж молодежь старается вовсю, наравне с детьми из воскресной школы и их родителями под обязательным присмотром строгих, но добрых бабушек.

Основное занятие в клубе – это чтение и изучение Евангелия. Непринужденная обстановка во время чаепития позволяет самым скромным преодолеть смущение и задать волнующие вопросы батюшке.

Деятельная жизнь приходской молодежи выражается и в других разнообразных формах. Это и помощь в уходе за прекрасным садом, цветущим перед храмом, и катехизаторская помощь приходящим в церковь людям, и организация праздников, и помощь священству во время богослужений, и колокольный звон, и чтение, и занятия с детишками в воскресной школе.

С самого начала одной из целей существования клуба стали дела милосердия: молодежь оказывает посильную помощь двум детским домам, дому престарелых, немощным людям. Хотя, конечно, в таких делах всегда не хватает людей со свободным временем и желанием служения ближним.

Очень важная составляющая клубной жизни – это общение с молодежью других приходов Екатеринбурга, Урала, России. Совместными усилиями нескольких молодежных клубов уже несколько лет устраивается Фестиваль православной молодежи, конференции, крестные ходы, паломнические поездки, походы, сплавы, слеты, балы, киноклубы, разные игры и множество других интересных и полезных мероприятий.

Нельзя не упомянуть и про молодые семьи, которым было положено начало именно во время общения в клубе «Покров». В каждой из этих семей уже родились первенцы.

… Для молодого человека, только пришедшего в Церковь, ощущение одиночества может быть губительным на пути воцерковления и борьбы со грехами. В этом случае дружеская поддержка приходской молодежи неизмеримо важна. Через совместное общение, делание, молитву и отдых, участники клуба «Покров» строят жизнь по Заповедям Христовым и пытаются сделать ее полноценной альтернативой той «жизни», которую предлагает мир, отвергающий Бога.

www.preobrazgenie.org

 

04 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс