Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Состоялось совещание по реализации соглашения между администрацией Нижнего Тагила и Екатеринбургской епархией

Состоялось совещание по реализации соглашения между администрацией Нижнего Тагила и Екатеринбургской епархией

В Нижнем Тагиле состоялось заседание большого Круглого стола по реализации соглашения между администрацией города и Екатеринбургской епархией.

О состоявшемся мероприятии рассказала куратор Учебного отдела Екатеринбургской епархии по Горнозаводскому церковному округу Людмила Александровна Гладкова:

«План мероприятий 2010 года был обширным и включал различные направления деятельности общеобразовательных учреждений, культуры, муниципальных библиотек и общественных организаций. Поэтому на заседание были приглашены не только руководители отделов администрации и клирики Горнозаводского церковного округа, но и все те, кто непосредственно участвовал в этой совместной работе.

Директор гимназии №18 Людмила Александровна Щербачева рассказала о сложившейся системе духовно-нравственного воспитания школьников, когда через чувства и облик педагоги ведут ребенка к нравственной жизненной позиции и поведению. В этом плане заслуживает внимания огромная работа школы с родителями, когда через традиции семьи формируются основные гражданские чувства по отношению к родному городу и Отчизне.

Порадовал отчет детского дошкольного учреждения «Центр развития ребенка «Веснушки». Мало того, что доклад молодой заведующей Ирины Владимировны Шнайдмиллер был сделан на высоком медийном уровне, и в короткий промежуток времени собравшиеся сумели погрузиться в тот огромный пласт работы, которую проделали воспитатели и родительский актив детского сада, чтобы их малыши полюбили и занятия в русской горнице, и традиционные праздники, и экскурсии по улицам родного города, и многое, многое другое.

О традициях благотворительности и милосердия рассказала заместитель по воспитательной работе Политехнической гимназии Светлана Юрьевна Погорелая: «Добрые дела без доброго сердца не бывают. А добрые сердца надо растить. Главное заключается в том, что, помогая обездоленным и больным детям, наши гимназисты как раз и получают эти жизненные уроки сердца. И еще неизвестно, кому такое общение полезней – инвалидам или здоровым детям».

Выступление семьи Ярковых, которая тесно сотрудничает с семейным Центром деревни Усть-Утка (руководитель Мария Семеновна Ярославцева), наверное, запомнилось всем собравшимся. Ради таких семей и таких людей и задумывалось и это соглашение, и этот круглый стол. В простых задушевных словах главы семьи прозвучала самая лучшая оценка проделанной совместной работы.

Порадовал фильм о семейном сплаве по реке Ашке, который в качестве иллюстрации к своему выступлению использовал настоятель прихода в честь Святых Царственных Страстотерпцев отец Дмитрий Подколзин, - так разнообразно работает молодой батюшка со своими прихожанами, чтобы вера не была мертвой без интересных и разнообразных дел.

Директор средней общеобразовательной школы №11, рассказывая о практике привлечения к духовно-нравственной воспитательной работе священников, казаков, общественников, отметил: только такое взаимодействие и способно сделать работу по возрождению хороших и добрых традиций России по-настоящему глубокой и привлекательной.

Благословленными грамотами архиепископ Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и Благодарственными письмами главы города была отмечена большая группа тагильчан, активно участвующая в работе по сохранению духовно-нравственных ценностей, традиций благотворительности и милосердия, православной культуры Нижнего Тагила.

План дальнейших совместных мероприятий администрации Нижнего Тагила и Екатеринбургской епархии решено представить на утверждение обеих сторон».

 

31 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс