Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Руководитель православного реабилитационного центра «Подвижник» провел для школьных учителей Нягани беседу по профилактике подростковых зависимостей

Руководитель православного реабилитационного центра «Подвижник» провел для школьных учителей Нягани беседу по профилактике подростковых зависимостей

Управление образования города Нягань по инициативе группы школьных учителей пригласило руководителя православного реабилитационного центра «Подвижник» (Полевской) врача-психотерапевта Вячеслава Боровских поделиться опытом в сфере профилактики наркозависимых в подростковой среде.

Основная встреча планировалась с преподавателями школ Нягани, однако на беседу пришли не только учителя, но и школьные психологи, работники социальной сферы и руководство комиссии по делам несовершеннолетних. Всего собралось около сорока человек. Вячеслав Владимирович предложил им узнать о полевском и екатеринбургском опыте борьбы с наркоманией, о том, в чем православный психотерапевт видит причину зависимостей и, соответственно, способы профилактики.

По словам В.В.Боровских, «занимаясь профилактикой зависимости, не следует вызывать у человека отвращение к наркотику, ему нужно прививать интерес к добру, притом не в виде какой-то суммы знаний, а так, чтобы зажечь его сердце и пробудить интерес к нравственности и духовности. профилактика наркомании начинается в первую очередь с рассказа о том, что представляет собой человек согласно христианскому взгляду: как устроена душа, для чего человек создан на земле, какова перспектива его жизни. За полтора часа можно очень много рассказать на эту тему как детям, так и их родителям и педагогам. Дети особенно тяжело переживают несправедливость и отсутствие любви. Если они не видят любви между людьми и любви людей к ним, они могут вообще разочароваться в жизни, потому что ребенок считает, что если любви нет, то и жить не стоит, и тогда он выбирает наркотики. Христианская же антропология дарит человеку радостную надежду на то, что на свете есть высшая любовь и справедливость».

Беседа длилась два с половиной часа. Потом состоялась встреча Вячеслава Боровских с преподавателями воскресной школы и их родителями. Здесь говорили уже о воспитании, и тоже поработали очень плодотворно.

Однако самым главным и продолжительным было занятие с инициативной группой родителей и детей. Оно было посвящено также профилактике зависимостей, воспитанию и взаимоотношению родителей и детей, прежде всего с позиций духовных.

В начале мая доктор Боровских вновь отправится в Нягань, по приглашению главы комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме этого, будет продолжено общение с группой инициативных родителей: в следующий раз это будет предметный разговор о православной антропологии.

www.borovskih.ru

 

23 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс