Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Реставрируемый в селе Покровском Артемовского района храм в скором времени украсится новым куполом и колокольней

Реставрируемый в селе Покровском Артемовского района храм в скором времени украсится новым куполом и колокольней

Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1821 году. Он дал имя селу Покровское, что территориально относится ныне к Артемовскому городскому округу. Церковь уникальна и своей архитектурой, и, прежде всего историей: здесь служил дедушка знаменитого уральского писателя Мамина-Сибиряка. В советские годы двухэтажный двухпрестольный храм был закрыт и находился в запустении.

Восстанавливать духовную жизнь сельчане начали только в конце XX века. Молитвенное помещение обустроили в расположенной рядом с церковью воскресной школе, не менее старинной. Показалось, что затраты на ремонт будут меньше. И вот в 2007-м, когда до освящения благоустроенного, благоукрашенного молитвенного дома оставалось всего несколько дней, в нем произошел пожар: помещение полностью выгорело. С того самого дня в Покровском ведется реставрация главного каменного храма.

Два года назад в Артемовском районе был создан филиал фонда "Возрождение православных святынь Урала". Председателем попечительского совета Артемовского филиала фонда стал Алексей Воробьев, с 1996 по 2007 годы трудившийся на посту главы областного правительства.

Благодаря усилиям попечительского совета, на сегодняшний день полностью заменены оконные рамы, вставлены стекла и установлена массивная железная дверь. Выполнены работы по замене кровли, с заливкой битумом, с восстановлением кирпичной кладки. Как и проржавевшие листы кровельного железа, она рассыпалась в труху.

Крыша приведена в порядок над центральной частью, над алтарем, над трапезной. Последнюю еще и высокопрофессионально оштукатурили.

Сейчас бригада строителей восстанавливает подкупольный барабан. Каменщики кладут кирпич, искусно выводя оконные проемы. Недолго осталось и до того дня, когда старинное здание увенчается новым куполом: заказ на его изготовление получили мастера из соседней Челябинской области.

До конца нынешнего года в Покровском приходе будет построена также и новая колокольня.

В 2021 году старинная сельская церковь отметит памятную дату – двухсотлетие основания.

 

21 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс