Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приветственное слово Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам педагогической конференции «Утвердить сердца детей во святыне»

Приветственное слово Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам педагогической конференции «Утвердить сердца детей во святыне»

Дорогие отцы, братья, сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся сегодня на традиционной педагогической конференции! Выбранная тема – «Утвердить сердца детей во святыне» посвящена одной из самых насущных для нашей Церкви проблем – воспитанию вверенных нам Богом детей в любви к родной земле, ее святым молитвенникам и заступникам, ее святыням.

Святые являются для нас путеводными указателями на пути в Царствие Небесное. Всю свою жизнь они посвятили Богу, их путь - это путь Богоуподобления. Как святые Апостолы в своей жизни подражали Спасителю, а святые первых веков христианства - Апостолам, так и мы в своей жизни должны подражать святым, которые жизнью своей достигли Царствия Небесного.

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Кирилла был установлен новый праздник - Собор святых Екатеринбургской епархии, в который вошли те святые, которые прославились на нашей земле и совершили дело своего спасения и спасения многих людей. Они трудились, чтобы совершилась главная цель жизни человека на земле – приготовление к вечности, к вечности блаженной. Потому и мы должны в течение всей своей жизни трудиться, чтобы наш труд принес добрые плоды, плоды достижения Царствия Христова. Спаситель пришел на землю даровать нам Царствие Божие, возвести нас на небеса к блаженным обителям и открыть двери рая, чтобы мы, трудясь здесь на земле, достигали сладостных мест Небесного Царствия.

Наши Екатеринбургские святые угодники Божии совершили дело своего спасения и теперь молятся о всех нас, чтобы обычные люди, живущие на нашей уральской земле пришли в разум истины и спаслись от греховного пути, от вечных мучений и сподобились вечной радости. Стремясь идти спасительным путем, мы сами должны выстраивать свой жизненный путь, обращаясь к опыту святых, и в первую очередь, святых близких к нам. И как святые Косма и Иоанн Верхотурские в своей жизни черпали пример из жития прав.Симеона Верхотурского, как св.Зосима Верховский стремился подражать своему учителю прп.Василиску Сибирскому, так и мы должны научить наших учеников черпать пример и поддержку в жизни святых, прославленных в Соборе Екатеринбургских святых.

Все вы, подвизающиеся на поприще образования и воспитания, конечной целью своих педагогических трудов имеете воспитание добрых христиан, идущих по земной жизни путем спасения. Одно из благодатных направлений на этом педагогическом поприще – приобщение детей к житиям святых, через изучение которых педагоги церковных школ должны стремиться научить детей любить святых и в их жизни находить образец для собственного пути. Угодники Божии, достигнув святости, своей жизнью показали, как жить по-христиански. У каждого из них можно чему-то научиться и, читая жития святых, нам легче выбирать вектор нашей духовной жизни. Как учил апостол Павел: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7). Будем учить детей следовать по жизни путем наших святых - путем молитвы и добродетели.

Очень радостно, когда наши дети знают жития особо чтимых святых. Но педагоги церковно-приходских школ должны особенно потрудиться, чтобы обратить сердца детей ко святым, подвизавшимся на нашей уральской земле, ибо они жили здесь, где живем и мы с вами, а ныне они обитают в чертогах Царствия Небесного, являясь путеводными указателями для нашей земной жизни. Неисчерпаемую помощь в этом деле нам окажет включение в образовательную и воспитательную деятельность церковно-приходских школ различных форм работы по темам, связанным со святыми и святынями нашей Екатеринбургской епархии, в особенности таких, как паломничество к местам подвигов наших святых, молитва к нашим небесным заступникам. Все наши чаяния и усилия направлены на воцерковление детей, и обсуждаемая сегодня тема должна нам помочь воспитывать юных христиан через изучение святынь.

Сегодня мы стараемся заложить в души и сердца наших воспитанников такой фундамент, который бы в ближайшем будущем позволил им стать активными устроителями нашего Отечества в духе Святой Руси. А для этого и мы сами, и наши ученики должны уподобиться нашим небесным покровителям в их крепкой вере и правых делах. Задача каждого педагога - через раскрытие перед детьми житий святых, через прикосновение к святыням обратить юные сердца и души к вере и добру. Через молитвенное обращение к нашим екатеринбургским святым способствовать зарождению нового духовного опыта, дабы благодать Божия просвещала и укрепляла наших детей.

И пусть новый праздник Собора Екатеринбургских святых подвигнет нас к большему почитанию священной памяти наших екатеринбургских святых, их подвигов, через которые они обрели Царствие Небесное и возможность быть нашими ходатаями и молитвенниками перед Богом. И как наши уральские святые соборно молятся о нас, предстоя Престолу Божию, так и мы, собравшиеся здесь педагоги должны, подражая им, соборно помогать нашим детям следовать по пути святости. Приступая к сему многополезному делу, попросим же соборного заступничества наших Екатеринбургских святых.

С Божиим благословением

Викентий,
Архиепископ Екатеринбургский
и Верхотурский

Екатеринбург,
12 марта 2011 г.

 

14 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс