Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Областной социально-педагогический проект «Будь здоров!» выходит в Берёзовском городском округе на финишную прямую

Областной социально-педагогический проект «Будь здоров!» выходит в Берёзовском городском округе на финишную прямую

Областной социально-педагогический проект «Будь здоров!» выходит на финишную прямую. В этом проекте, реализуемом при поддержке Екатеринбургской епархии, участвуют школьники 7-9-х классов, решившие целыми классными коллективами пропагандировать здоровый образ жизни.

В Берёзовском городском округе несколько дней назад завершился конкурс видеоклипов. Самые высокие баллы получили 8 «б» класс (гимназия №5), 8 «в» (школа №2) и 9 «а» (лицей №3).

«Члены жюри обращали внимание на зрелищность, наглядность видеоролика, его доступность для понимания школьниками. Однако мы не могли не отметить поощрительным призом работу 8 «а» класса школы №1, которая, несмотря на некоторые недостатки, затронула очень серьезную проблему - государственной политики в сфере поддержки многодетных семей», - рассказала член оргкомитета проекта Елена Туманова.

Через несколько дней стартует последний большой конкурс проекта – конкурс агитбригад. Также в марте организаторы соберут «карты здоровья», на которых детьми будут отмечены «опасные» объекты в 100-метровой зоне вокруг школы: точки продажи алкогольной и табачной продукции. В этом же месяце каждый класс представит альбом, содержащий наглядную иллюстрацию своей деятельности в рамках проекта. Кроме того, в планах - выпуск сборника литературных работ учащихся, а также передвижная выставка плакатов на тему борьбы с курением. Первая экспозиция должна состояться в стенах администрации Берёзовского городского округа. На начало апреля намечено торжественное закрытие городского этапа проекта.

Своими мыслями о ходе проекта поделилась заместитель главы Берёзовского городского округа по социальным вопросам Ольга Шелухина:

«Важными характеристиками проекта «Будь здоров!» являются, во-первых, включение в работу самих ребят, а во-вторых, деятельность по принципу «равный обучает равного». Дети склонны вести себя, как их сверстники, брать с них пример. Сегодня, когда попытки изменить реалии жизни, связанные с распространением алкоголя и табачной продукции, равносильны сражению с ветряными мельницами, остаётся воздействовать на сознание детей. И они, действительно, начинают задумываться, что для них важно в жизни, осознанно оценивать свои действия. Надо только их активизировать. Хорошо, что за реализацию проекта взялась общественность. Профилактика здорового образа жизни предполагает взаимодействие многих структур, и когда есть подъем общественности, этого гораздо проще добиться».

В этом году в планах администрации округа - плотная работа по профилактике здорового образа жизни. В частности, сотрудничество с Берёзовским городским центром профилактики для формирования групп добровольцев. Специалисты центра поделятся опытом с волонтерами. Кроме того, ряд важных мероприятий запланирован в рамках муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и профилактика распространения алкоголя, токсических веществ, наркотиков, табака на территории Березовского городского округа в 2011-2013 гг.».

 

09 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс