Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → При участии Екатеринбургской семинарии и областного краеведческого музея в подмосковной Истре прошла выставка «Непобежденные. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке»

При участии Екатеринбургской семинарии и областного краеведческого музея в подмосковной Истре прошла выставка «Непобежденные. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке»

В феврале православные россияне молитвенно поминали новомучеников и исповедников российских, а также все тех, кто отстаивал свою веру в условиях жестоких гонений со стороны безбожных властей в XX веке. В рамках дня памяти российских новомучеников в подмосковной Истре прошла выставка «Непобежденные. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке».

Организатором экспозиции стали Преображенское братство совместно с Екатеринбургской духовной семинарией и Екатеринбургским областным краеведческим музеем.

Среди экспонатов этой выставки были подлинные документы вещи, фотографии, метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей; образцы творчества узников концлагерей; епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры, рассказывающие о жизни Церкви на Урале с момента установления советской власти.

Некоторые из героев выставки прославлены в лике святых, другие почитаются народом без официального церковного прославления, судьбы третьих до сих пор остаются неизвестными. Но общее у них одно: все они, будучи поставлены перед страшным выбором между жизнью и смертью, остались до конца верны Богу и Церкви.

Самодельные сосуды, при помощи которых уральские священники в тюрьмах и лагерях совершали Евхаристию. Сшитые из полотенец облачения. Письма из тюрем родным и близким… Все это – поразительные для нас свидетельства о духовной силе и подвиге веры непобежденных.

 

08 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс