Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий освятил колокола для Богородице-Владимирского храма, построенного в екатеринбургском жилом районе Сортировочный

Архиепископ Викентий освятил колокола для Богородице-Владимирского храма, построенного в екатеринбургском жилом районе Сортировочный

В 2008 году в Екатеринбурге, в жилом районе Сортировочный, на углу улиц Шувакишская и Ангарская, был построен храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери. Строительство велось в течение нескольких лет. Трудом и пожертвованиями церковной стройке помогали благотворители и жители всей округи.

Деревянная церковь на каменном фундаменте напоминает сказочный теремок. Она расположена на открытом участке. Рядом с главным храмом – водосвятная часовня во имя Святителя Николая Чудотворца. В отдалении - многоэтажные дома городской окраины.

Не так давно в приходе появилась собственная деревянная звонница. Она прекрасно вписалась в церковный архитектурный ансамбль: как и другие строения на приходской территории, колокольня срублена из янтарных сосновых бревен.

Накануне храм на городской окраине посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка освятил новенькие блестящие колокола, изготовленные на знаменитом заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском.

Приезд главы Епархии – событие долгожданное и очень радостное. Архиерейское благословение получить пожелали многие. В совместной молитве просили, чтобы Господь освятил своей благодатью новые колокола, чтобы они звоном своим отгоняли зло и помогали найти свой путь к Богу, к вере Отеческой.

…Этим вечером колокольный звон слышали жители всего района. С особым чувством и старанием делали свое дело звонари. Кампаны освящены, звук их, следовательно – тоже благословлен, и всякий, кто его услышит – получит частицу этого благословения.

Все члены православной общины, во главе с настоятелем протоиереем Андреем Каневым, единодушно отметили – колокола звучат удивительно красиво и мелодично.

Жители Сортировки храм свой любят и как могут, участвуют в его благоукрашении. Недавно освятили новое распятие. Хотят обновить иконостас, а более всего мечтают о новой каменной церкви, которая будет без труда вмещать всех желающих.

Настоятель отец Андрей рассказал:

«Приходу уже 12 лет, храму – всего два. С его строительством появилось чувство свободы. С тех пор и община значительно увеличилась. В небольшой храм очень скоро перестали вмещаться…»

Богородице-Владимирская община не только занимается обустройством церковной территории, но, прежде всего, ведет среди земляков немалую миссионерскую деятельность.

А потому первое, о чем говорят горожане, рассказывая о своей церкви – школа покаяния, которая действует при храме: «В ней очень многое для себя открываем. Теперь, благодаря батюшкам, мы все ученые!»

Фоторепортаж

 

03 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс