Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Очередное заседание Уральского НИИ человека было посвящено проблемам развития детей в XXI веке

Очередное заседание Уральского НИИ человека было посвящено проблемам развития детей в XXI веке

Врачи, ученые, педагоги, родители, общество в целом обеспокоены здоровьем и развитием современных детей. Болезни, малоподвижный образ жизни или, наоборот, излишняя активность, постоянная рассеянность внимания детей и подростков заставляют родителей обращаться к врачам и психологам. Но многие специалисты уже признают, что эти частные проблемы невозможно решить лишь с помочью консультаций и каких-либо методик. Приходит понимание того, что в проблемах общего развития подрастающего поколения виноваты пробелы в духовном воспитании.

«Проблемы развития детей XXI века» - эта тема стала главной на очередном заседании Уральского научно-исследовательского института человека. Встреча состоялась в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. На мероприятии присутствовали ученые, врачи, священники.

Прозвучало множество докладов. В частности, интересное выступление главного внештатного иммунолога областного Министерства здравоохранения, доктора медицинских наук Ирины Александровны Тузанкиной. Были озвучены и сухие цифры статистики, которые, к сожалению, способны напугать человека, далекого от медицины.

В заседании участвовал протоиерей Сергий Вогулкин, доктор мед. наук, проректор по науке и развитию Института социально-экономического развития (г.Серов).

По словам батюшки, одной из проблем в развитии детей современные врачи и психологи считают то, что дети не играют, вернее не умеют играть. Сегодня забыты многие традиционные детские забавы, которые не только способствуют физическому развитию ребенка, но и формируют в нем необходимые социальные навыки, которые будут востребованы во взрослой жизни. Их почти вытеснили компьютерные игры и телевизор.

При всем разнообразии существующих проблем участники встречи выразили уверенность, что все их можно преодолеть. Но для этого нужно молодым родителям создавать полные крепкие семьи, в которых дети будут получать полноценное воспитание. Необходимо возвращаться к традиционным духовным ценностям нашего народа, а на государственном уровне принимать социальные программы, которые будут всячески поддерживать молодые семьи.

«Статистика в отношении здоровых российских детей сегодня неоптимистична, но это ни в коем случае не значит, что не надо рожать», – с этим согласились все присутствующие.

 

28 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс