Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подопечных православной патронажной службы «Милосердие» ежедневно навещает священник

Подопечных православной патронажной службы «Милосердие» ежедневно навещает священник

В проектах благотворительного фонда «Милосердие», действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, с каждым годом участвует все больше уральцев. Сестричество милосердия, богадельня, автобус помощи бездомным, патронажная служба – их работу поддерживают священники и миряне, неравнодушные к бедам ближних.

Зачастую страждущие больше, чем в материальной помощи, нуждаются в простом человеческом внимании и духовной поддержке. Еженедельно, по средам, клирик Свято-Пантелеимоновского прихода Екатеринбурга священник Димитрий Муравьев навещает подопечных патронажной службы фонда «Милосердие». Одинокие старики и инвалиды, принимая медико-социальную помощь сестер милосердия, принимают, таким образом, и поддержку духа. По сути, такое сочетание духовной и физической помощи и составляет собой социальное служение Церкви.

Накануне батюшка посетил несколько семей страждущих, у которых нет физической возможности прийти в храм для Исповеди и Причастия.

Ирина Коваева – инвалид по зрению с детства, окончила спецшколу для слепых в Верхней Пышме. По достижении восемнадцати лет, когда немного еще видела, дали вторую группу. Пять лет назад женщина окончательно потеряла зрение. У женщины есть старший сын, который живет своей семьей; есть и младший, Алеша, которому в мае исполнится 7 лет. Мальчик унаследовал заболевание матери и является инвалидом по зрению.

Коваевым живется, мягко говоря, непросто, однако опускать руки никто не собирается. В доме имеется живой уголок: несколько птиц, кролик и морская свинка. Раз в неделю в семью приходит социальный работник. Оказывают помощь и добровольцы фонда «Милосердие» – но, к сожалению, за малочисленностью таковых ежедневные посещения организовать пока не удается.

Добровольческая служба фонда «Милосердие» развивается довольно активно, но количество нуждающихся в помощи все равно в разы превышает число тех, кто эту помощь оказывает. И зачастую от участия в социальном служении людей удерживает боязнь соприкосновения с чужой болью, которую проще не замечать.

По словам отца Димитрия, служение милосердия помогает помнить о том, сколь преходящи молодость и здоровье, сколь конечен земной путь. Не забывать и о том, что переход в вечность требует определенной подготовки. Соприкасаться с человеческими страданиями, действительно, нелегко и малоприятно. Но Церковь, призванная нести в мир любовь Христову, не может проходить мимо. А Церковь – это все христиане.

 

28 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс