Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православный пейнтбольный клуб «Витязь» организовал состязания для школьников Полевского

Православный пейнтбольный клуб «Витязь» организовал состязания для школьников Полевского

Военно-патриотический клуб «Витязь» действует в рамках духовно-просветительского центра «Петро-Павловский» при храме в честь Святых апостолов Петра и Павла в Полевском уже не первый год. После того, как «Петро-Павловский» стал победителем одного из крупных грантовых конкурсов в 2010 году с проектом «Реконструкция площадки для пейнтбола», его уникальным опытом заинтересовались многие как православные, так и светские молодежные организации.

Почему именно пейнтбол и что же в нем такого «духовного»? Этим вопросом невольно задаются люди, впервые столкнувшиеся с деятельностью «Витязя». Впрочем, как пояснили создатели клуба, они изначально не ставили перед собой глобальных задач. Главное, к чему стремились спортсмены – это дать детям подлинное ощущение реальности.

«У каждого мальчишки есть желание побегать с рогаткой, подержать в руках оружие. Это вполне нормально. А здесь сочетается и спорт, и «войнушка», – убежден руководитель клуба «Витязь» Олег Глазырин. – Пусть уж лучше детишки бегают и играют на свежем воздухе, чем просиживают целыми днями за компьютерами».

Спорт и игра как альтернатива игромании – эту функцию «Витязь» в самом деле выполняет успешно. Настоятель Петро-Павловского храма протоиерей Сергий Рыбчак отмечает: в жизни оказаться «супергероем» намного сложнее, чем на мониторе.

«Компьютерные приемы здесь не проходят: тут надо бегать, прятаться, тактически и стратегически мыслить. Это, кстати, очень развивает ребенка, – поясняет отец Сергий. – Ведь ребята уже перестали встречаться в реальности – они часами просиживают в чатах, форумах, проживая жизнь в виртуальном мире. А здесь они сталкиваются с настоящей игрой, понимают, что такое команда, сплачиваются».

Помимо спортивного и тактического пейнтбола «Витязь» организует массу иных спортивных мероприятий как для детей из воскресной школы, так и для всех желающих. Есть у клуба даже детский квадроцикл, для которого силами добровольцев в городском парке была построена трасса. В том же парке спортсмены держат тир, а сейчас планируют строить горку для катания на сноутьюбах-«ватрушках» в одном из окрестных сел. А также открыть в парке Полевского аттракцион с катанием на детских машинках.

По словам Олега Глазырина, в тех окрестных поселках и деревнях, где «Витязь» начинает развивать спорт, в несколько раз снижается уровень алкоголизации и наркотизации подростков:

«Бывает, приезжают к нам ребята из детдома – сгорбленные, с сигаретой во рту. Поиграют, посмеются – и снова становятся детьми. Наверное, все это стоило начинать ради того, чтобы хотя бы одному ребенку вернуть детство».

А вот транслировать «Петро-Павловский» опыт в других городах будет не так-то просто. После окончания школы самые активные молодые прихожане уезжают учиться в Екатеринбург, и уже редко кто возвращается на свою малую родину. Официально в «Витязе» состоят два человека, которые и привлекают периодически добровольцев для решения конкретных задач. Основной костяк приходской молодежи составляют бывшие пациенты реабилитационного центра для наркозависимых «Подвижник», которые, окончив реабилитацию, остаются при храме и становятся надежными помощниками священников.

pravural.ru

 

22 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс