Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В рамках V Фестиваля православной молодежи организован богословский диспут

В рамках V Фестиваля православной молодежи организован богословский диспут

В рамках V Фестиваля православной молодежи состоялся диспут, организованный Координационным советом приходских молодежных объединений города Екатеринбурга.

Зал для встречи предоставил Уральский институт бизнеса. Организаторы поставили перед собой несколько целей: озадачить молодежь насущными проблемами, заинтересовать церковной позицией по поставленным вопросам, услышать мнение молодежи по данной тематике, понять стереотипы о Церкви, привлечь молодежь в православное молодежное движение.

Перед проведением диспута прошло несколько совещаний, на которых было подготовлено обращение к молодежи с выдвинутыми тезисами диспута: что есть Церковь; кто такой христианин; место Русской Православной Церкви в нашем обществе; почему необходимо ходить в Церковь?; семья как ячейка общества или семья – малая Церковь; Православие и остальные христианские конфессии.

Пришедшим было предложено и самим высказать темы для обсуждения, которые волнуют многих. Среди интересующих молодежь проблем были такие: «Умею ли я любить?», «Традиционная семья и вызовы современности», «Жертвенность и потребительство», «Можно ли быть добрым без Бога?» и другие.

В диспуте приняло участие около 35 молодых людей, большинство из которых были воцерковлены, поэтому и темы звучали в основном около-церковные. В обсуждении коснулись и «православного дресс-кода», и Основ православной культуры, и политики. Если все свести к общему знаменателю, то тема диспута звучала примерно так: "Имеет ли Церковь право вмешиваться в жизнь общества, и должна ли?"

Координатор молодежного клуба храма в честь Преображения Господня Антон Палига поделился выводами, сделанными на диспуте: «Имеет ли Церковь право вмешиваться в жизнь общества, и должна ли? Это вопрос неоднозначный. Каждый должен заниматься своим делом: депутаты – политикой, а сапожник – ботинками. Мне кажется, что Церковь не должна распыляться на все тенденции, предлагаемые нашим временем, но и не должна отдаляться и отталкивать их. Если Церковь будет следить за внутренним устроением: организацией общин, образованием прихожан, вниманием ко вновь приходящим, то этим автоматически будет влиять и на внешний мир».

Руководитель Катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии священник Димитрий Задорин, принимавший участие в диспуте, высказал свое отношение к проведенному мероприятию:

«Считаю, что подобные встречи очень важны и необходимы, они способствуют смыслообразованию, формированию у молодых людей смысла жизни, своей точки зрения на сложную жизненную позицию. А для Церкви данные мероприятия играют большую роль, так как часто люди впитывают только негативную оценку о Церкви, а здесь происходит диалог между светскими и церковными людьми. Участники диспута пришли к выводу, что Церковь если и должна вмешиваться в светскую и государственную жизнь общества, то только через призыв к нравственной и моральной жизни. На мой взгляд, мероприятие прошло успешно, ребята на две трети были включены в диалог, даже когда расходились, все равно продолжали общаться на поднятые темы, никто не остался равнодушным».

Поскольку невозможно было охватить полностью такие обширные темы, было принято решение о проведении следующего диспута примерно через месяц.

www.parus-ekb.ru

 

18 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс