Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Благотворители обустроят Богородичный родник в селе Сарсы

Благотворители обустроят Богородичный родник в селе Сарсы

В селе Сарсы Красноуфимского района есть хорошо известный по всей округе родник, освященный в честь Боголюбской Иконы Божией Матери.

В XIX веке в этих местах располагался Боголюбский миссионерский женский монастырь, закрытый и разрушенный в годы советской власти. В окрестностях обители родников было много. Вода природных ключиков стекала в реку Сарсинку по склону холма, на котором располагалась главная монастырская церковь.

Есть предание, что в старину Боголюбский источник из расщелины горы начинал бить только в канун праздника Боголюбской Иконы Божией Матери – 1 июля, а затем русло вновь пересыхало… Так было ежегодно, вплоть до 1920-х, до закрытия обители большевиками. После того, как монастырские постройки разрушили, а насельниц разогнали, родник больше не появлялся.

В 2002 году ребята из летнего православного лагеря, ежегодно организуемого Свято-Троицким приходом Красноуфимска, почистили святое место. В 2003 году, на праздник Боголюбской иконы, у источника был впервые после богоборческих лет отслужен молебен – и впервые после долгого перерыва из скалы показалась вода.

С того времени родник вновь щедро дарит людям свою живительную влагу: согласно проведенному анализу, вода не содержит вредных примесей и богата серебром.

По праздникам у ключика служатся водосвятные молебны. Особенно много народу собирается здесь на праздник Крещения: чуть ниже русла Боголюбского родника имеется купальня.

В летние каникулы за родником продолжают ухаживть участники детского православного лагеря.

Как рассказал настоятель Свято-Троицкого прихода священник Андрей Рыжаков, предстоящим летом при участии благотворителей территория источника будет полностью благоустроена. Ее обнесут аккуратной оградой, над руслом возведут новый сруб с кровлей. Также для желающих омыться освященной водой (а таких немало в любое время года) будет реконструирована купальня. Она станет более вместительной и дополнится раздевалкой.

 

09 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс