Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 5 февраля фольклорный ансамбль «Воля» даст большой концерт в честь своего 15-летия

5 февраля фольклорный ансамбль «Воля» даст большой концерт в честь своего 15-летия

В 1987 году в Первоуральске группой энтузиастов был спасен от сноса старинный дом-усадьба городского типа, памятник архитектуры XIX века. Начались работы по его восстановлению, а в 1989 году на базе дома-усадьбы было образовано новое учреждение культуры – Народный дом. Он взял курс на изучение, освоение и возрождение русской традиционной культуры. Вечорки, посиделки, песни, танцы под гармонь стали для многих толчком к более глубокому изучению и освоению фольклора, что способствовало профессиональному росту исполнителей.

Как и водится на вечорках, молодежь приглядывалась друг к другу, в результате складывались семьи, увлеченные одной идеей.

15 лет назад, в 1996 году, молодые семьи Волковых, Швецовых, Саблиных, Захаровых приняли решение создать фольклорный ансамбль, с целью изучения и освоения традиционной культуры оренбургских казаков. Было проведено несколько экспедиций в Челябинскую и Курганскую области, по казачьим станицам.

На сегодняшний день ансамбль «Воля» – коллектив единомышленников со сложившимся укладом. Однако это коллектив не сценический: в силу сложившихся традиций и специфики самого фольклора «Воля» отдает предпочтение выступлениями на площадках, как говорится, «в народе». Это дает больше возможностей вовлекать в действие зрителей, использовать разнообразие жанров и представить традиционную народную культуру в ее естественном виде.

Каждая казачья семья знала песни и танцы своей станицы и войска. Без них не проходили праздники, свадьбы, проводы на службу, войну и встречи победителей. Бережными хранителями этого культурного наследия и являются замечательные уральские фольклористы.

За минувшие годы ансамбль «Воля» не раз принимал участие в православных праздниках, проходивших в Первоуральске и Екатеринбурге. Его выступления становились и становятся украшениями различных творческих мероприятий, организуемых Отделом культурного наследия Екатеринбургской епархии. Недавний пример: с большим успехом первоуральский коллектив провел Рождественскую вечорку для старшеклассников в епархиальном духовно-просветительском центре.

5 февраля в городском Доме культуры (Первоуральск, ул. Советская, 1) состоится концерт, посвященный 15-летию фольклорного ансамбля "Воля".

Начало концерта в 14-00. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

 

04 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс