Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковь во имя Преподобного Максима Исповедника в Краснотурьинске встречает престольное торжество многолюдным богослужением

Церковь во имя Преподобного Максима Исповедника в Краснотурьинске встречает престольное торжество многолюдным богослужением

3 февраля Церковь совершает празднование святому преподобному Максиму Исповеднику. В день памяти этого святого престольное торжество отмечает храм в Краснотурьинске, и одновременно община празднует 229-ю годовщину основания.

Храм был заложен в 1782 году, а в 1787 году освящен во имя Преподобного Максима - в память основателя поселения Турьинские Рудники известного уральского заводчика Максима Походяшина.

В 1829 году Максимовская церковь сгорела до основания. После такого несчастного случая жители долго оставались без храма. Богослужения проходили в молитвенном доме.

В 1944 году началось строительство новой каменной церкви, и в 1852 года был освящен ее престол во имя Преподобного Максима Исповедника.

На протяжении многих десятилетий Максимовская церковь была духовным центром Турьинских Рудников и близлежащих селений. К храму Максима Исповедника были приписаны каменная церковь во имя Архистратига Михаила на Фроловском руднике (ныне поселок Медный), часовни в Турьинских Рудниках и соседних деревнях.

Все пути вели в храм. Пятиглавый красавец сиял золотыми куполами, возвышаясь над селением, как небесный корабль. Площадь, где он находился, называлась Максимовской (ныне это перекресток улиц Карпинского и Октябрьской). Небесные голоса колоколов звучали мощно и раздольно, созывая православных на службу. Низкий бас большого колокола будил людей в зимовье Волчанском, что за 20 км, и вел за собой в храм. Церковь вмещала большое количество людей, была обширной и величественной. Богослужения проходили очень красиво, хор отличался хорошими голосами, умелым и стройным пением.

В 1855 году настоятелем был назначен Стефан Попов, отец изобретателя радио А.С. Попова. Семья Поповых оказала большое влияние на культурную жизнь Турьинских рудников. Помимо служения в церкви, отец Стефан в 1855-1878 годах учительствовал в Турьинской горной школе, был наставником детского приюта, в котором беспризорные дети обучались грамоте и ремеслам.

Огромная просветительская и духовная деятельность Максимовского храма продолжалась до 1934 года. Затем церковь закрыли, разрушили колокольню и купол, а здание передали под склад, а впоследствии – под кинотеатр.

…Все возвращается на круги своя. В 1995 году городская дума приняла решение о возвращении храма верующим. Весной 1996 года, по инициативе генерального директора Богословского алюминиевого завода Анатолия Васильевича Сысоева, правление завода приняло решение о реконструкции Максимовской церкви. В этом же году в храме начались богослужения.

Трудами благотворителей, и прежде всего коллектива Богословского алюминиевого завода, церковное здание было полностью восстановлено. Горожане вносили свое средство на благое дело, участвуя в благотворительных марафонах. 27 августа 2003 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения возрожденного храма.

Все эти годы в храм Максима Исповедника люди несут свои скорби, беды, радости и получают утешение и назидание. Храм помогает человеку воспитать в себе самое лучшее, ценное, укрепиться в нравственности и добре.

За праздничной Литургией собралось множество жителей и гостей Краснотурьинска, тех, чьим трудом церковь восстановлена и благоукрашается ныне. С престольным праздником земляков поздравили клирики прихода во главе с настоятелем священником Андреем Лимоновым.

 

03 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс