Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Бывший начальник Тугулымского РОВД написал книгу о семейных заповедях

Бывший начальник Тугулымского РОВД написал книгу о семейных заповедях

Николай Всеволодович Тегенцев - коренной житель Юшалы, бывший начальник Тугулымского РОВД, ныне сотрудник Тугулымского дома милосердия. Он является автором двух книг: «Пылающая Чечня» и «Разорванный круг». Сейчас готовится к изданию его третья книга «Семейные заповеди». Как рассказал настоятель юшалинского прихода во имя Святителя Николая Чудотворца священник Игорь Онкин, в новом произведении автор раскрывает свое понимание Заповедей Божиих - понимание с точки зрения семьи и семейной жизни.

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы хорошо было тебе, и чтобы продолжались дни твои на земле…» А с этим у нас вообще труба. Старческая немощь раздражает молодых, а есть и такие, кто, не желая ухаживать за родителями, сдает их в дом престарелых. Нарушают заповедь и те, кто не уважает старших по возрасту, а также пастырей Церкви. Эта заповедь научает нас искренне и нелицемерно любить и почитать своих родителей и им во всем повиноваться, питать и покоить их во время болезни и старости. Под именованием родителей следует также понимать также всех, кто в разном отношении бывает для нас вместо родителей: государственная и местная власть, пастыри и учители духовные, старшие по возрасту, благодетели, начальствующие в разных отношениях…

«Не убий». Вы можете воскликнуть: «А мы – то тут при чем!» Но убийство бывает и пассивным – неоказание помощи, или если человек своими действиями косвенно помогает кому-то умереть. И даже изливая на людей ненависть, гнев и бранные слова – мы тоже убиваем в душе своей. Или возьмем аборты – у многих матерей и отцов души захлебываются в крови невинных младенцев. Заповедь нарушают и те, кто медленно, но верно убивает свою жизнь и здоровье табаком, пьянством и наркотиками. Этой заповедью запрещается убийство или отнятие жизни у ближнего, каким бы то не было образом. Кроме телесного убийства есть убийство духовное: соблазн, когда кто-либо совращает ближнего в неверии или вовлекает в беззаконие и тем самым подвергает его душу смерти духовной. Когда запрещается наносить вред жизни ближнего, то тем самым повелевается, насколько возможно, беречь его жизнь и благосостояние…»

 

01 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс