Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слушатели монастырских миссионерских курсов совершили трехдневное паломничество к святыням Верхотурья

Слушатели монастырских миссионерских курсов совершили трехдневное паломничество к святыням Верхотурья

На святой земле Уральской есть много замечательных мест, прославленных духовными подвигами угодников Божиих. Возможность надышаться цельбоносным воздухом этих мест, прикоснуться к святыням – воистину награда для православного паломника. Группа преподавателей, сотрудников и слушателей миссионерских курсов, действующих при Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга, побывала в селе Меркушино и Верхотурье – духовном центре Урала и России. В числе паломников был известный российский ученый Сергей Хоружий, приглашенный в уральскую столицу для чтения лекций слушателям курсов.

Путь паломников пролегал через село Костылева, где расположена Свято-Косминская мужская пустынь. Встреча с насельниками обители во главе с наместником игуменом Петром (Мажетовым) запомнится гостеприимством братии, задушевностью и мудростью разговора на богословские темы, интересными воспоминаниями Сергея Хоружего о его личном знакомстве с архимандритом Софронием (Сахаровым).

Следующая остановка – в Меркушино – месте трудов святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца, месте мученического подвига святого Константина Богоявленского. Кажется, что время приостановило свой бег, и паломники «купаются» в благодати и милосердии Божием, каждой клеточкой души и тела ощущая величие момента и сопричастность общему духовному деланию: соборные молитвы по утрам и вечерам в холле православной гостиницы, торжественное богослужение в храме во имя Святого Михаила Архангела, Крестный ход на реку Туру и омовение в Крещенской Иордани.

Последние остановки – у Поклонного креста, места уединенных подвигов праведного Симеона, и в Верхотурье, в мужском Свято-Николаевском монастыре, чтобы поклониться мощам Преподобного Арефы и Илии Верхотурских, тепло помолиться духовному покровителю Урала – Праведному Симеону за родных и близких, за Отечество и всех православных христиан, набрать освященной воды.

Благодарная память будет хранить и вкус монастырской трапезы, и путаные лисьи следы на белом снегу, и величие храма Архистратига Божия Михаила, и ангельский голос певчей на клиросе, и интересную экскурсию по Меркушино матушки Анны Лила, и радостные, благодатные неспешные службы в церкви.

Фоторепортаж

 

28 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс