Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ново-Валаамскому монастырю Финляндии переданы частицы мощей преподобных Илии и Арефы Верхотурских

Ново-Валаамскому монастырю Финляндии переданы частицы мощей преподобных Илии и Арефы Верхотурских

Завершилась паломническая поездка на Средний Урал гостей из Финляндии – наместника Ново-Валаамского монастыря Финляндской Православной Церкви архимандрита Сергия (Райяполви) и его помощника иеромонаха Парфения. Гости поклонились святыням Екатеринбурга, побывали в храмах Верхней Пышмы, в монастыре на Ганиной яме, в обителях Верхотурья.

Наместник верхотурской Свято-Николаевской обители игумен Филипп (Ельшин), после совместной молитвы, передал паломникам драгоценный духовный дар – ковчег с частицами мощей преподобных Илии и Арефы Верхотурских.

Преподобные Арефа и Илия, чьи мощи пребывают ныне в Свято-Николаевском мужском монастыре, несли подвиг иночества в конце XIX столетия. Это святые, через которых давней духовной связью соединены три обители: Спасо-Преображенская на Валааме, Ново-Валаамский и верхотурский монастыри. Спасо-Преображенская обитель дала начало монашеской жизни на Новом Валааме. Валаамские иноки преподобные Илия и Арефа Верхотурские строили монашескую жизнь в Верхотурье, затерянном в суровых уральских лесах.

Ныне связь между монастырями становится еще крепче. В Финляндию из Верхотурья отправится ковчег с частицами мощей преподобных старцев, и перед уральской святыней в Ново-Валаамской обители будет постоянно возноситься молитва. По словам архимандрита Сергия, привезенные из Верхотурья мощи будут вложены в соборную икону святых и доступны каждому, кто посетит обитель Новый Валаам.

Отец Сергий стал первым финским православным священнослужителем, который после 1917 года приехал в Верхотурье и поклонился мощам Валаамских старцев.

Дарителям гость выразил глубокую и сердечную благодарность. Свято-Николаевской обители и ее наместнику пожелал процветания, осуществления далеко идущих планов и неизменной молитвенной помощи святых Арефы и Илии.

 

27 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс