Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Никольском храме Уральского горного университета молитвенно поминали погибших в Домодедово

В Никольском храме Уральского горного университета молитвенно поминали погибших в Домодедово

Несколько дней назад был освящен и полностью открыт для богослужений храм во имя Святителя Николая Чудотворца, восстановленный при Уральском государственном горном университете.

В студенческий праздник, день святой мученицы Татианы, в вузовском церкви звучала молитва. Студенты и преподаватели не только вспоминали святую покровительницу российского студенчества, но и молились об упокоении погибших во время теракта в московском аэропорту Домодедово.

Заупокойную литию отслужил протоиерей Владимир Зайцев, заведующий кафедрой теологии УГГУ.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, батюшка сказал:

«Сегодняшний праздник святой мученицы Татьяны, день студенчества, был омрачён страшной трагедией, которая постигла наше Отечество. Это событие, с одной стороны, показывает нашу незащищенность от самых разнообразных внешних воздействий, а с другой – взывает к сердцу и совести на тему собственной человечности. Смогу ли я пережить это событие, как событие моей страны, моего народа, моих братьев и сестер, которых сейчас нет или которые нуждаются в помощи, в моем сочувствии или в молитве?

И вот Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже вчера обратился с кратким посланием по поводу теракта. И сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершаться заупокойные богослужения. В нашем городе, в нашем храме Святителя Николая проводится первое заупокойное богослужение по погибшим в этом теракте, поскольку мы раньше всех начали службу с праздничного молебна во имя Святой мученицы Татианы и завершили ее заупокойной литией. Святая великомученица Татиана вдохновила огромное количество людей на поиски силы веры, которая дает возможность преодолевать не просто трудности, а страх смерти.

Дай Бог, чтобы сегодняшний день – день российского студенчества – в Горном университете прошел под двумя знаками: под образом святой мученицы Татианы, которая показала нам силу веры, и под знаком солидарности с тем народом, частичку которого я сам составляю».

Ректор вуза Николай Косарев поздравил студентов с днем Святой Татианы, а так же выразил свое сочувствие и соболезнования родственникам и близким погибших при взрыве в Домодедово и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Ректор напомнил собравшимся, что богослужения в новоосвященной Никольской церкви совершаются еженедельно и пригласил студентов активно участвовать в жизни храма.

 

26 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс