Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 25 января исполняется 10 лет Полевскому реабилитационному центру для наркозависимых «Подвижник»

25 января исполняется 10 лет Полевскому реабилитационному центру для наркозависимых «Подвижник»

25 января исполняется 10 лет Полевскому реабилитационному центру для наркозависимых «Подвижник». Центр находится под духовным окормлением прихода в честь Святых Апостолов Петра и Павла. Духовник реабилитантов – настоятель Петро-Павловского прихода протоиерей Сергий Рыбчак.

Его руководитель Вячеслав Владимирович Боровских поделился опытом работы и подвел итоги деятельности за минувшее десятилетие на страницах издания полевских приходов «Седмица»:

«Эти десять лет нас убедили, что мы на верном пути. Начав оказывать помощь наркозависимым, мы полностью положились на Бога, и Он нас не оставил. Было много препятствий, много трудностей объективных и субъективных. Они и сейчас есть, но, с Божией помощью, мы все преодолеваем, центр существует и развивается.

С полной ответственностью могу сказать, что в нашей стране пока не создано ни одного подобного центра. Особенность «Подвижника» в том, что реабилитация у нас основана на союзе врача и священника. Такого больше нигде нет: либо этим занимается врач, либо священник. Между тем, такая серьезная задача, как реабилитация наркозависимых, требует сотрудничества Церкви и медицины.

Уникальность нашего центра еще в том, что мы находимся на территории православного прихода. Благодаря этому реабилитант включается в полноценную приходскую жизнь.

Первых выпускников было четверо. Они избавились от зависимости, но у одного из них произошел рецидив… Трое выздоровели, у них сейчас крепкие семьи, дети. Так на протяжении всех десяти лет: 75-80% наших выпускников избавляются от зависимости.

Без знаний, без навыков духовной жизни победить такую страсть, как наркомания, невозможно. Мы в «Подвижнике» помогаем человеку вооружиться в борьбе с зависимостью. Но чтобы по-настоящему преодолеть эту страсть, нужны время и опыт. После такой реабилитации, как у нас, человек, вооруженный навыками и знаниями, может выйти из любого падения лучшим, чем был до того. Это и есть особенность православного центра, где сила Божия совершается через осознание человеком своей немощи.

Мы прослеживаем судьбу каждого нашего выпускника. Выпускники поддерживают с нами связь. Эта духовная связь основана на благодарности, на духовном родстве. Нам помогает строить отношения серьезная работа с каждой личностью. Наркотическая зависимость – тяжелая патология, которая требует такой серьезной работы.

Когда создавали «Подвижник», я знал, что реабилитация будет эффективной, но что начнут происходить такие качественные перемены с людьми, я даже не предполагал. Ведь у наших ребят полностью меняется мировоззрение, они становятся ответственными людьми, полезными членами общества. Мы понимаем прекрасно, что это не наши заслуги, это Бог дает, это действует Его сила».

 

25 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс