Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральскими милиционерами раскрыты хищения икон в Висиме, Петрокаменском и Черноисточинске

Уральскими милиционерами раскрыты хищения икон в Висиме, Петрокаменском и Черноисточинске

Сотрудники милиции Среднего Урала раскрыли хищения икон, а также кражи другого имущества из домов граждан, сообщила пресс-служба ГУВД области www.guvdso.ru.

Было похищено имущество жителей частных домов поселка Черноисточинск и села Покровское Горноуральского городского округа. Преступления очень походили, поэтому можно было предположить, что это сделано одним человеком. В ходе оперативных действий сотрудники ОВД Нижнего Тагила задержали неработающего 29-летнего употребляющего наркотики горожанина. Удалось установить, что он совершал преступления не только на территории города, но и в его окрестностях.

Следователь и сотрудники уголовного розыска вместе с подозреваемым выехали в Черноисточинск. В присутствии понятых подозреваемый указал на три дома, из которых он совершил хищения, показал, как проник и что похитил. В одном из домов он украл распятие и икону «Знамение». Не желая привлекать к себе внимания, он не стал сразу продавать добычу, а припрятал возле трассы Черноисточинск - Нижний Тагил.

Выехав на указанное место, следственная группа вместе с понятыми начала поиск. Из-за глубокого снега обнаружить икону и распятие очень сложно, однако оперативные сотрудники поиск продолжили. В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается. После проведения всех следственных действий и оперативных мероприятий оно будет направлено в суд, а найденное и изъятое имущество возвратится к законным хозяевам.

А вот владельцам икон из других населенных пунктов Горноуральского округа – поселка Висим и села Петрокаменское – похищенные святыни уже возвращены, охотники за образами взяты под стражу.

В конце декабря 2010 года в милицию поступило сообщение о краже из дома в Висиме. Пожилая хозяйка дома рассказала, что к ней постучал мужчина и представился инспектором пожарного надзора. Солидность и деловой вид посетителю придавала пухлая папка с бланками. Пенсионерка без опаски разрешила мужчине обследовать печь и электропроводку. После проверки пожароопасных объектов вместе с «инспектором» из дома исчезли две иконы и крест.

Преступника милиционеры задержали уже ночью, по месту его проживания в Нижнем Тагиле. 25-летний безработный ранее был судим за аналогичные преступления. Висимские иконы он уже успел отнести в скупку, где в последствии они и были изъяты. При осмотре в автомашине сотрудники милиции обнаружили распятие, которое было похищено накануне из дома в селе Петрокаменское.

При обыске в квартире нашлись уже упомянутые бланки, которые были изготовлены на домашнем компьютере.

В ходе работы по материалам уголовного дела выяснилось, что в некоторых поселках проводили проверки частных домов сразу два мнимых пожарных инспектора.

В настоящее время установлена причастность приятелей к совершению пяти аналогичных преступлений на территории Горноуральского городского округа. Помогла оперативникам карта, обнаруженная в автомобиле злоумышленника, на которой он отмечал дома, где уже успел побывать. Пройдя по проложенному на ней маршруту, сыщикам и удалось установить жертв его преступной деятельности, но есть основания полагать, что список обманутых преступниками людей гораздо шире. Расследование продолжается.

 

18 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс