Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейское богослужение в честь престольного праздника состоялось в новоуральском приходе во имя Святого Серафима Саровского

Архиерейское богослужение в честь престольного праздника состоялось в новоуральском приходе во имя Святого Серафима Саровского

15 января Русская Православная Церковь молитвенно вспоминала преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

История второго обретения мощей батюшки Серафима, как с любовью называет святого православный люд, полна загадок и богоугодных чудес. Его прославление произошло в начале XX века, к этому моменту почитание прозорливого старца было уже широко распространено по всей России. Но вскоре после октябрьского переворота большевики устроили неслыханное гонение на Церковь. В это время была развязана кощунственная кампания по вскрытию и изъятию святых мощей. Так случилось и с мощами преподобного Серафима, которые канули в неизвестность в 1920-е годы.

Их судьба прояснилась только с началом распада Советского Союза. Огромную роль во втором обретении мощей сыграл Святейший Патриарх Алексий II, который нашел их след в Санкт-Петербурге.

1 августа 1991 года, в день памяти святого, вновь обретенные мощи были возвращены в Дивеевский монастырь. Это было одним из самых ярких чудес русской церковной истории прошлого столетия.

Основные торжества, приуроченные к празднику, прошли в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

В Екатеринбургской епархии, как и по всей России, немало храмов освящено в честь и память любимого народом святого Серафима. Престольные праздники встретили приходы в Екатеринбурге, в поселке Буланаш Артемовского района, в поселке Пионерской Талицкого городского округа, в рабочем поселке Зыряновский близ Алапаевска, в поселке Бисерть, в поселке Оус на Северном Урале.

В храме во имя Святого Преподобного Серафима Саровского города Новоуральска праздничную Литургию возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Вместе с Владыкой молилось множество горожан.

Глава Епархии поздравил собравшихся с праздником, пожелал возрастать духовно от силы в силу, усердно молиться небесному покровителю, дабы святой Серафим не оставил своим молитвенным заступничеством город и всех его жителей.

 

17 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс