Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископу Викентию и министру образования области Сергею Черепанову представлен проект православных педагогов «Царское Рождество»

Архиепископу Викентию и министру образования области Сергею Черепанову представлен проект православных педагогов «Царское Рождество»

В духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» екатеринбургского Храма-на-Крови состоялась традиционная, уже пятая по счету встреча екатеринбургских православных педагогов. На встрече побывали гости: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и министр общего и специального образования области Сергей Черепанов.

Педагоги подвели итоги деятельности за минувший 2010 год, который был посвящен теме семьи и семейных ценностей. Как рассказала руководитель общества православных педагогов Христорождественского прихода Екатеринбурга Татьяна Васильевна Бурдилова, множество мероприятий для школьников и их родителей было посвящено Царской Семье, рассказу о ее благочестивой жизни. Проводились тематические фотовыставки, организовывались просмотры видеофильмов, а в негосударственной школе «Источник» даже открылась особая «Царская гостиная».

Учиться жизни мы должны у своих предков, считают педагоги. И Царская Семья является примером, достойным подражания. Не случайно новый педагогический проект, который реализуется ныне по благословению Владыки Викентия, получил название «Царское Рождество». В его рамках планируется рассказать детям как можно больше о последнем российском императоре и его семье, об истинном смысле праздника Рождества Христова. Мероприятия проекта пройдут в школах Екатеринбурга, Невъянска, Тавды, Березовского, Ревды и других городов Урала.

Тема Рождества была определяющей и на традиционной педагогической Рождественской встрече. Вспоминали январь 1917-го – последнее Царское Рождество. Семья Николая II была тогда в Тобольске, под арестом в бывшем губернаторском доме, по злой иронии переименованном боьшевиками в «Дом свободы». Несмотря на печальные обстоятельства, всей семьей Августейшие мученики встречали Рождество Христово.

…Рождественские стихи читала со сцены гостья Екатеринбурга, православная писательница и поэтесса Татьяна Сергеевна Шорохова. В ближайшее время состоится ее творческая встреча со школьниками уральской столицы. Открыть молодому поколению историческую правду и обратить его к истокам Татьяна Шорохова считает своей обязанностью.

Свою поддержку новому начинанию православных педагогов выразил и министр Сергей Евгеньевич Черепанов.

 

14 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс