Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Рождественская Архиерейская Литургия с участием детей отслужена в екатеринбургском Храме-на-Крови

Рождественская Архиерейская Литургия с участием детей отслужена в екатеринбургском Храме-на-Крови

На Рождественских Святках ученики церковно-приходских школ со всей Екатеринбургской епархии приезжают в уральскую столицу, чтобы побывать на Литургии Архиерейским чином в Храме-на-Крови. Дети не только молятся вместе с родителями и педагогами, но и посильно участвуют в ходе богослужения – помогают батюшкам в алтаре и поют на клиросе.

Этой традиции уже немало лет, и с каждым годом «детская» Литургия становится все более многолюдной. Ныне за службой, которую возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, храм в екатеринбургском Святом квартале был полон. Священнослужители облачились в праздничные белоснежные одежды. Центральное молитвенное помещение украсили гирлянды темно-зеленых хвойных ветвей, на которых особенно ярко выделялись серебряные шары и ленты. Серебром сверкал и вертеп с иконой Рождества Христова.

Родители держали на руках младенцев – принесли их ко Причастию. Звонко и слаженно пел хор епархиальной церковно-певческой школы «Октоих», ему помогали хоры и ансамбли воскресных школ, лауреаты певческого фестиваля Святой Екатерины.

Юные певчие не только молитвы пели, они также исполнили песни о Рождестве Христовом, сложенные народом.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил и благословил всех собравшихся. По словам Владыки, ученики воскресных школ, участвуя в подобных богослужениях, приобщаются к жизни Церкви, более полно ощущают радость праздника и принимают Христа в своем сердце.

В наши дни многие родители больше думают о том, чтобы дать ребенку хорошее образование, нежели о спасении его души, отметил в своей проповеди глава Епархии. Без сомнения, образование необходимо для того, чтобы дитя смогло реализовать свои способности, став взрослым, приносить пользу обществу. Но неизмеримо важно воцерковление, возгревание родителями в своем чаде любви к Богу и к вере православной. Господь в душе, вера и молитва – то единственное, что может защитить человека на всех путях житейских.

Владыка Викентий поблагодарил сотрудников епархиального Отдела церковно-приходских школ за усердные труды по благочестивому воспитанию уральских детей и подростков, за хорошую организацию ежегодных «детских» служб Архиерейским чином.

Ученики воскресных школ со всего Урала посетили также Архиерейскую елку в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и получили сладкие подарки.

 

11 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс