Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Монашеский постриг совершен в женской обители Среднеуральска

Монашеский постриг совершен в женской обители Среднеуральска

С первых веков христианства отдельные подвижники, желая в уединении предаваться подвигам молитвы и воздержания, удалялись от мира. Примерно с IV века по Рождестве Христовом эта практика стала широко распространяться, появились как многочисленные отшельники, жившие в уединении, так и первые монастыри. В настоящее время монашество широко распространено во всех Православных Церквах. Суть его состоит в отказе от всех мирских привязанностей, забот и попечений, мешающих исполнению главных заповедей Господних – любви к Богу и любви к ближнему.

Накануне архиепископ Викентий совершил монашеский постриг нескольких сестер женской обители в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Среднеуральске.

Монашеский постриг - это день, когда человек отрекается от мира и духовно рождается заново. В знак этого нового рождения он навсегда отказывается от своих мирских одежд, и приемлет перед Святым Евангелием новую одежду, крест и свечу.

Черное монашеское облачение является символом покаяния, скорби о грехах, плача об утраченном райском блаженстве. Отныне и одежда будет напоминать новым сестрам о главной цели монашеского делания: сораспявшись с Господом и умерев для жизни мирской, воскреснуть душою в Духе Божием, явиться общником духовных благ.

Крест и свеча в руках сестер - знак страданий Господа и напоминание о том, что монашествующие должны "светом быти миру".

Владыка Викентий поздравил новопостриженных насельниц среднеуральского монастыря, пожелав им избегать мирских соблазнов, строго следовать по избранному пути, в чистоте и правде Божией до конца своих земных дней.

Преподобный Симеон Новый Богослов, говоря о четырех ступенях духовного возрастания, первой из них называл укоренение в христианском нравственном идеале, обретение тех же чувствований, какие и в Иисусе Христе. Иными словами, главной добродетелью монаха прежде всех остальных должно стать самоотречение, служение другим, отказ от всяких земных удовлетворений, желаний плотского отдыха и покоя, претензий тщеславия и властолюбия. Молиться же, нужно, не сетуя на бытовые условия, не уповая на свои усилия, а всего ожидая от Бога, который, как известно, духовно одаряет кроткого и смиренного, а не того, кто хочет диктовать Ему свою грешную волю.

 

06 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс