Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Стараниями благотворителей старинный Христорождественский храм Михайловска приобрел прежний благолепный вид

Стараниями благотворителей старинный Христорождественский храм Михайловска приобрел прежний благолепный вид

Старинный храм в честь Рождества Христова в Михайловске, некогда великолепный, в советские годы был обезображен до неузнаваемости.

После закрытия в первые годы советской власти здесь располагались и кинотеатр, и библиотека, и спортивный зал, а впоследствии - местная АТС. Только в наши дни старинная церковь начала возрождаться к богослужебной жизни.

Колокола для церкви отлили на пожертвования местного градообразующего предприятия. И многие другие благотворители помогают приходу во всех его нуждах.

Год назад Христорождественский храм украсился большим золоченым куполом с крестом. После этого и церковь, и центр города, где она стоит, приобрели вид нарядный и торжественный.

Сам же купол выглядит оригинально: он выложен отдельными золочеными накладками, придающими ему вид гигантского золотого бутона.

От креста вниз спускаются четыре декоративные цепочки-растяжки. Когда-то в старину кресты были в основном деревянными, и подобные растяжки их поддерживали. Теперь же кресты металлические, поэтому и цепочки имеют чисто декоративное значение.

По периметру шатрового подкупольного барабана расположены двенадцать полукруглых проемов. Со временем здесь будут выложены мозаикой-смальтой иконы двенадцати апостолов - чтобы не выцветали и были практически вечными.

Алтарное помещение побелено прямо по ровной аккуратной кирпичной кладке. Именно так дело обстояло в старину. Штукатурки нет, а значит, она не высыхает и не отваливается.

 

23 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс