Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 33 детских певческих коллектива приняли участие в Екатерининском певческом фестивале

33 детских певческих коллектива приняли участие в Екатерининском певческом фестивале

Завершился VII фестиваль хоров церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Каждый год, в дни празднования святой великомученице Екатерине, хоры и ансамбли воскресных школ и православных гимназий собираются в Екатеринбурге, чтобы порадовать своим вокальным мастерством, встретиться со старыми друзьями и обрести новых.

Как рассказали организаторы певческого праздника, сотрудники епархиального Отдела церковно-приходских школ, число участников год от года растет, как и география фестиваля.

В нынешнем смотре хорового искусства приняли участие как «ветераны», так и новички – всего 33 коллектива из разных уголков Среднего Урала.

Вне конкурса на заключительном фестивальном концерте выступили: хор детской церковно-певческой школы «Октоих», фольклорный ансамбль «Сылышки» Храма-на-Крови и хор регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.

В конкурсной программе приняли участие 9 екатеринбургских коллективов. Это хоры православной гимназии в честь Святых Царственных Страстотерпцев, прихода в честь Всех Святых, в честь Успения Пресвятой Богородицы, Преображения Господня, Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, во имя Святителя Николая Чудотворца в жилом районе Завокзальный. А также учащиеся Свято-Алексиевской православной школы, школ «Источник» и «Особый ребенок».

Артемовский был представлен хором прихода в честь Иконы Божией Матери «Умиление». Также выступали Вознесенский приход села Большие Брусяны Белоярского района, Иоанно-Богословский приход Верхней Салды. Выставили на конкурсное прослушивание храмы во имя Святителя Николая Чудотворца из Висима, Волчанска, Гарей, Тавды, Среднеуральска, села Николо-Павловское.

Программу духовных и патриотических песнопений исполнили учащиеся Верхотурского духовного училища. В фестивале также участвовали воскресные школы Покровского прихода поселка Горный Щит, Преображенских храмов Серова и Невьянска. Из Меркушино приехал вокальный ансамбль «Пасхалия», из Ирбита – воспитанники местной музыкальной школы.

Новоуральск представляли юные певчие прихода во имя Святого Праведного Серафима Саровского, Ревду – дети из воскресной школы храма во имя Святого Архистратига Михаила. Также в празднике приняли участие хоры храма во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия села Кашино Сысертского района, храма в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и Святого Преподобного Сергия Радонежского Красноуральска, храма во имя Святителя Иоанна Митрополита Тобольского Нижней Туры, прихода в честь Иверской Иконы Божией Матери Первоуральска, прихода в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы Сысерти.

В этом году на фестиваль впервые приехали гости из Пермской епархии – воспитанники воскресной школы Спасо-Преображенского храма города Чусовой.

Всего в рамках праздника выступило более шестисот детей. Они приехали вместе с педагогами; для детей и взрослых было организовано горячее питание, а также, по желанию – проживание.

 

16 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс