Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Среднем Урале завершился Екатерининский фестиваль детских церковных хоров

На Среднем Урале завершился Екатерининский фестиваль детских церковных хоров

Вот уже более десяти лет каждый декабрь в Екатеринбург из самых разных городов и сел земли уральской съезжаются учащиеся церковно-приходских школ, их родители и педагоги. Фестиваль хоровых коллективов церковно-приходских школ в честь святой великомученицы Екатерины - уже давняя традиция.

Целью фестиваля является воцерковление детей через привлечение к церковным службам, развитие детских хоровых церковных школ, развитие детской церковной певческой культуры.

Более тридцати детских церковных хоров приняли участие в певческом празднике. В этом году зрители, наряду с духовными песнопениями, услышали песни, посвященные 65-летию Великой Победы и 125-летию Екатеринбургской епархии.

В первый фестивальный день состоялось конкурсное прослушивание: детское пение оценивало жюри. В состав его вошли священники, а также люди, посвятившие свою жизнь музыке - это преподаватели регентского отделения Екатеринбургской православной духовной семинарии, регенты екатеринбургских храмов, педагоги музыкальных учреждений.

Уровень фестиваля повышается и количественно и качественно. Требования к репертуару и исполнительскому мастерству – все серьезней. Ну а совершенству пределов нет.

Детское церковное пение стало частью жизни православных общин. География фестиваля это подтверждает: в Екатеринбург приехали певческие коллективы из самых отдаленных уголков Среднего Урала и даже гости из Пермского края. Всего участников – больше шести сотен.

Лучшие из лучших приняли участие в заключительном концерте «Твердость веры – спасение Отечества». Стремиться к новым высотам, с помощью и под покровительством святой Екатерины, юным певчим пожелал председатель конкурсного жюри архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Фоторепортаж

 

14 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс