Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В честь праздника святой Екатерины по улицам уральской столицы прошел Крестный ход с мощами великомученицы

В честь праздника святой Екатерины по улицам уральской столицы прошел Крестный ход с мощами великомученицы

День праздника святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы уральской столицы, начался с торжественной Литургии Архиерейским чином. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил многолюдное богослужение в Кафедральном соборе в честь Святой Живоначальной Троицы. В эти дни здесь пребывает великая всехристианская святыня – мощи великомученицы Екатерины Александрийской.

После службы из ворот Свято-Троицкого храма отправился Крестный ход. Молитвенное шествие по заснеженным городским улицам возглавил ковчег с мощами. В течение всей дороги священнослужители и миряне молитвенно прославляли святую Екатерину.

У стен Екатерининской часовни на площади труда крестоходцы сделали остановку. Сонмом уральского духовенства во главе с Правящим Архиереем был совершен молебен святой Екатерине о процветании, о мирной и счастливой жизни Екатеринбурга, Урала и всего нашего богоспасаемого Отечества.

Немногие города носят имена святых, и Екатеринбург входит в число этих немногих. А это означает, что у столицы Среднего Урала есть небесная покровительница, есть непрестанная молитвенница, которая печется о жителях города, предстоя у Престола Господня.

Великомученица Екатерина возлюбила Христа всем сердцем и всем разумением своим. В силу той благодати Божией, в силу той мудрости, которую дал ей Господь, в силу мученического подвига святая обратила к вере многих и многих людей.

«Сейчас, после многих лет безбожия, вера в нас пошатнулась. И потому мы должны особенно молиться ко Господу и святой великомученице Екатерине, чтобы Господь умножил в нас ее и помогал нам в наших добрых делах»,- неустанно назидает уральцев Владыка Викентий.

Каждый пришел к святой великомученице Екатерине со своими просьбами и нуждами. Многие молились о помощи в воспитании детей, об укреплении семейных уз и исцелении тяжелых недугов. Молодые люди по молитвам к великомученице надеются найти свою вторую половину для счастливой семейной жизни.

После молебна екатеринбуржцев и жителей всего Среднего Урала с праздником поздравил губернатор Александр Мишарин.

По окончании Архиерейской службы на площади Труда крестоходцы, возглавляемые святыней, продолжили шествие к Храму-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших. Здесь ковчег с мощами великомученицы будет пребывать до 24 декабря, когда святыня, также после молебна и Крестного хода к Екатерининской часовне, отправится в обратный путь – в афинское подворье Синайской Екатерининской обители.

Фоторепортаж

 

08 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс