Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Насельник Оптиной Пустыни провел занятие в воскресной школе для взрослых Свято-Николаевской церкви Тавды

Насельник Оптиной Пустыни провел занятие в воскресной школе для взрослых Свято-Николаевской церкви Тавды

Уроженец Тавды иеромонах Владислав вот уже 11 лет является насельником Свято-Введенского мужского монастыря Оптиной Пустыни. После монашеского пострига он не раз приезжал на родину. Вот и ныне, к радости многих тавдинцев, с батюшкой можно было пообщаться и получить полезный совет не только после службы в храме во имя Святителя Николая Чудотворца.

Иеромонахом Владиславом было проведено занятие в воскресной школе для взрослых, состоявшееся в духовно-просветительском центре «Древо познания». Взрослые ученики собираются здесь на встречи каждую неделю по четвергам.

Запланированное время урока пролетело незаметно за интересной беседой, в ходе которой батюшка исчерпывающе отвечал на интересующие вопросы о Евангельских притчах, о подготовке к таинству Исповеди, об отношении Церкви к гаданиям, целительству.

Батюшка посоветовал прочесть житие святого Серафима Саровского и обратить внимание на беседу старца с Мотовиловым о цели христианской жизни. Были заданы вопросы о политике: в ответ отец Владислав приводил мысли И.А.Ильина и А.И.Солженицына, которые в разное время писали о крахе социалистического строя и предлагали на страницах своих книг осуществить русскому народу свой исторический путь...

После встречи иеромонах Владислав сказал:

«Впечатление в целом о приходе хорошее. Может еще в силу того, что я сам ваш земляк. Все-таки и то, что было заложено в детстве, оно тоже остается. Есть такое внутренне родство натур и душ и определенный план жизни тоже каким-то образом связывает. В этом землячество, - не христианское, это просто человеческое такое свойство. Так хотелось, чтоб сохраняли люди общительность между собой, доброжелательность, участие в проблемах друг друга. В таком маленьком городе, где ритм жизни более размеренный, это сделать легче по сравнению с мегаполисом. Там люди просто с утра до вечера заняты тем, как бы добраться до работы и обратно с работы. И на какую-то личную жизнь времени остается мало, а общение для крупных городов - вообще сейчас острая проблема. Хотелось бы пожелать сочувствия друг другу, желания добра друг другу и всем людям».

 

08 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс