Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православный центр медико-социальной реабилитации «Подвижник» готовится встречать 10-летний юбилей

Православный центр медико-социальной реабилитации «Подвижник» готовится встречать 10-летний юбилей

Православный центр медико-социальный реабилитации «Подвижник», действующий в Полевском при храме в честь Святых Апостолов Петра и Павла, помогает наркозависимым вернуться к нормальной жизни. В январе 2011 года центр готовится отметить 10-летний юбилей.

Круглая дата – повод подвести итоги. Полный курс реабилитации в центре «Подвижник» прошло больше трехсот человек. Согласно документальным данным – около 80 процентов больше не употребляют наркотики и алкоголь. Такова ситуация сегодня. А началось все 10 лет назад. Тогда настоятель Петро-Павловского прихода протоиерей Сергий Рыбчак твердо решил помочь тем, кто не готов противостоять искушениям современного мира.

Вместе с врачом-психотерапевтом они организовали православный реабилитационный центр. Полуразрушенное двухэтажное здание отремонтировали всего за год, провели отопление – все работы велись с участием самих реабилитантов. Ныне в корпусе располагаются жилые комнаты, трапезная, спортзал. Здесь же – мастерские: автомобильная, слесарная и швейная.

Воспитанники центра пытаются сами зарабатывать на жизнь. Кое-что получается. В селе Полдневая у них есть даже собственная кроличья ферма. Ее обустроили всего за три года.

Многому научиться довелось воспитанникам центра. То, как быстро все сложилось – чудо. Настоящее чудо – это люди, которых давал Бог, говорит директор «Подвижника», врач-психотерапевт Вячеслав Владимирович Боровских.

На сегодняшний день в центре, рассчитанном на 25 человек, проходит реабилитацию 27 воспитанников. Еще полтора десятка ждут своей очереди. Это люди из разных регионов России, и даже из зарубежья. Истории их во многом похожи. Употребляли наркотики, и со временем поняли, что жизнь уже нужно спасать, а самим не справиться.

О том, что с началом курса реабилитации жизнь кардинально меняется, что меняется само мироощущение, говорят все воспитанники центра.

Реабилитационные методы здесь не только медицинские, но, прежде всего, духовно-нравственные. Обращение к духовности человека – единственно верный способ помочь, уверен Вячеслав Боровских.

 

07 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс