Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Представители власти, педагоги, священнослужители обсудили вопросы борьбы с наркоманией в Горноуральском городском округе

Представители власти, педагоги, священнослужители обсудили вопросы борьбы с наркоманией в Горноуральском городском округе

Состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и консультативного совета по взаимодействию с религиозными общественными объединениями при главе Горноуральского городского округа.

Как сообщила пресс-служба Горноуральской администрации Представители власти, работники правоохранительных органов, учреждений культуры, управления образования и здравоохранения, священнослужители в ходе «круглого стола» обсудили вопросы использования возможностей религиозных и общественных организаций для профилактики наркомании в округе, а также совершенствование системы информирования населения о вреде наркомании и о деятельности антинаркотической комиссии. Глава городского округа и председатель консультативного совета и антинаркотической комиссии Александр Викторович Семячков, открывая заседание, отметил, что в этом году активизировалась работа между ведомствами и широкой общественности по профилактике наркомании в округе. Однако говорить о том, что смертельно опасное для общества явление исчезнет в один миг, не приходится.

В ходе встречи говорилось о необходимости убеждать наркозависимых вернуться к здоровому образу жизни посредством влияния семьи, друзей, священнослужителей. В округе есть опыт эффективных профилактических мер по созданию сети подростковых молодежных клубов, призванных занять детей и подростков разумным и здоровым досугом в свободное время.

В ходе обсуждения данного вопроса свое мнение высказали сотрудники правоохранительных органов, педагоги, священники. Благочинный Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии, настоятель нижнетагильского Александро-Невского храма протоиерей Геннадий Ведерников отметил: «Вселенская «война» с распространением наркотиков требует мобилизации всех сил общества. За год от 40 до 100 тысяч человек умирает от передозировки. Наркозависимые становятся настоящими преступниками. Воровство, убийства, несчастные случаи на производстве и в дорожно-транспортных происшествиях – это результат употребления наркотиков. Как правило, итогом этой страшной беды становится распад семьи, и что самое страшное – уничтожение российского генофонда».

По мнению батюшки, необходимо организовать работу с родительскими комитетами через образовательные учреждения. Церковь воспитывает духовно, в школах ведется своя работа по профилактике наркомании. Но зачастую, родители не проводят дома беседы со своими детьми о вреде наркотиков. «Победить наркоманию можно, нужно для этого принять жесткие законы, как в мусульманских странах. Сейчас в обществе наблюдается отсутствие настоящей радости от полноты бытия. В Церкви есть такое понятие, как благодать, которая дает силы, вдохновляет на совершение благостных поступков. Родители должны через личный духовный опыт передавать своим детям нравственные основы человеческого бытия», - подытожил свое выступление отец Геннадий.

Настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца села Николо-Павловское протоиерей Евгений Кузьминых сказал: «духовной болезнью болеем все мы, в той или иной степени. Должно быть комплексное духовное воспитание всего народа, а не только отдельно наркозависимых».

Завершая заседание, А.В. Семячков отметил необходимость проведения идеологической работы среди населения. В округе реализуется целый ряд совместных программ среди образовательных, культурных учреждений, молодежных организаций, способствующих пропаганде здорового образа жизни и создания комфортной социальной обстановки. Активно работают советы общественности в населенных пунктах, совет ветеранов, женсоветы, которые являются мощной сильной структурой, способной решать идеологические вопросы на своем уровне. Глава округа обратился ко всем участникам заседания сконцентрировать главные вопросы и проблемы, которые мешают вести целенаправленную борьбу с наркоманией.

Совместным решением антинаркотической комиссии и консультативного совета предложено подготовить и направить соответствующее обращение по профилактике наркомании председателю областной антинаркотической комиссии губернатору А.С. Мишарину.

 

02 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс