Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 24 ноября – день тезоименитства архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

24 ноября – день тезоименитства архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

24 ноября архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отмечает день тезоименитства.

Будущий Владыка в апреле 1981 года наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) был пострижен в монашество с именем Викентий в честь мученика Викентия Августопольского.

Мученик Викентий, празднование которому Церковь совершает 24 ноября, с детства был учеником мудрого пастыря, епископа города Августополя (ныне Сарагоса, Испания), блаженного Валерия. По достижении совершеннолетия, добродетельный, образованный и красноречивый Викентий был рукоположен епископом Валерием во диаконы и начал проповедовать Слово Божие и в храме, и в народе.

Правителю Испании, назначенному римлянами, донесли о мудром епископе и его диаконе-проповеднике. Их заковали в кандалы и бросили в темницу, без пищи и воды.

Во время допроса святой Викентий произнес перед судьями и собравшимся народом пламенную проповедь, исповедуя и прославляя Бога, в Троице славимого - Отца и Сына и Святого Духа.

Многие пытки прошел мученик, но не отрекся от веры в Гопода, за что был распят и предан сожжению. Ныне святой Викентий Августопольский почитаем во всем христианском мире.

…В день памяти мученика Викентия глава Екатеринбургской епархии возглавил богослужение в Храме-на-Крови. Несмотря на ранний утренний час, в молитвенном помещении собралось множество священнослужителей и мирян, чтобы первыми поздравить Владыку с днем тезоименитства.

Архипастырское служение - это тяжкий и великий труд и великий подвиг. Это - служение, великое, сложное и благотворное, направленное на то, чтобы к жизни во Христе пришли тысячи и тысячи людей. Служение, полное ответственности за паству, любви и заботы о ее скорбях и нуждах.

Уральцы пожелали архиепископу Викентию многая и благая лета, сил и крепости духа в служении Церкви и нашему богоспасаемому Отечеству, поблагодарили за поистине подвижнические труды в деле возрождения святынь земли уральской.

 

24 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс