Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ветераны Артемовского побывали у святынь села Мироново

Ветераны Артемовского побывали у святынь села Мироново

Состоялась первая поездка по экскурсионному маршруту, разработанному в Артемовском историческом музее. «В гости к Мирону» отправились представители районного совета ветеранов и общественной организации «Память сердца». Экскурсия началась в Артемовском историческом музее с обзора историко-документальной выставки «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению». После «теоретического» знакомства с храмами района экскурсанты отправились в автобусное турне, с гидами из музея, знакомиться со святынями уже «практически».

Первым пунктом на пути «к Мирону» стало село Родники и церковь в честь Вознесения господня, построенная в начале XX века. Здесь экскурсанты любовались фресками с изображением святых.

Далее гостей радушно принимал клуб-музей села Мироново, сотрудники которого не только рассказали об истории своего села, но и угостили приехавших горячим чаем с уральскими ватрушками. Здесь же приехавшие узнали о легендарном Мироне в честь которого названо село.

Подкрепившись чаем, экскурсанты отправились осматривать церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, активно реконструируемую силами местной общины. Храм, построенный в начале XIX века, является памятником истории села и жемчужиной архитектуры «уральского барокко».

Затем путешественники отправились к Мантурову камню, памятнику природы областного значения. А на выезде из села автобус с группой остановился недалеко от Поклонного креста, воздвигнутого в память о расстрелянных в 1918 году священниках Иоанне Шишове и Иоасафе Панове.

 

22 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс