Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На могиле Героя России Сергея Багаева отслужена панихида

На могиле Героя России Сергея Багаева отслужена панихида

Сотрудники отдела специального назначения «РОССЫ» областного ГУФСИН приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию образования подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы.

На плацу отдела специального назначения «РОССЫ» сначала прошел митинг, в котором приняли участие спецназовцы, ветераны УИС, представители Главного управления областного ГУФСИН.

Заместитель начальника областного ГУФСИН полковник внутренней службы Василий Анатольевич Шипицин поздравил всех присутствующих с большим праздником - юбилеем спецназа:

«В этот день мы вспоминаем и чествуем тех, кто по долгу службы призван защищать и оберегать жизнь и спокойствие граждан России. Сегодня мы поздравляем настоящих воинов, сильных, смелых, верных своему служебному долгу».

За историю спецназа его бойцами были проведены уникальные операции по предотвращению массовых беспорядков в местах лишения свободы, а также при участии в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

В августе 1991 года «РОССЫ» участвовали в операции по охране арестованных членов ГКЧП в учреждении «Матросская тишина» в Москве. 7 июня 1994 года освобождали заложников, захваченных преступной группой в СИЗО-1 в Екатеринбурге. С 1995 года «РОССЫ» 11 раз выезжали в служебные командировки в Чеченскую республику. С начала 1997 года спецназовцы совместно с областной прокуратурой регулярно участвовали в спецмероприятиях по отысканию и задержанию членов преступных группировок, лиц, объявленных в федеральный розыск.

В настоящее время подразделение отряда достойно выполняет задачи на Северном Кавказе.

Многие спецназовцы «РОССОВ» за смелость, мужество и решительность награждены боевыми наградами. Десятки бойцов спецназа с гордостью носят знак особого отличия – краповый берет.

В январе 2011 года отдел спецназа «РОССЫ» также отпразднует свое 20-летие.

Полковник внутренней службы В.А.Шипицин напомнил участникам митинга о бойцах отдела, которые погибли при исполнении служебного долга.

В январе 2000 года героически погиб в бою в городе Грозный старший лейтенант внутренней службы Сергей Багаев, которому за его подвиг было присвоено высокое звание Героя России. В том же январе 2000 года погиб младший лейтенант внутренней службы Алексей Шаньгин, который посмертно был награжден орденом Мужества.

Заместитель начальника ОСН «РОССЫ» подполковник А.Г.Кемаев, который служит в отделе со дня его основания, пожелал успехов в службе и здоровья спецназовцам, отдельно сказал добрые слова и в адрес ветеранов отдела.

Заместитель председателя Совета ветеранов УИС области полковник внутренней службы в отставке А.Е.Суворов, обращаясь к спецназовцам, говорил о том, что надо беречь память о тех людях и событиях, которые были в истории «РОССОВ». Анатолий Евгеньевич долгие годы курировал спецназ и сыграл важную роль в процессе его создания и становления. Он вспоминал, как создавался первый отряд спецназа на Среднем Урале, о тех людях, кто принимал участие в этом непростом деле.

После митинга спецназовцы, ветераны, офицеры Главного управления выехали на Широкореченский мемориальный комплекс, где похоронен Герой России Сергей Багаев.

На мрамор могилы Сергея Багаева были возложены венки и живые цветы, в адрес Сергея искренние слова сказали его коллеги. Священники Екатеринбургской епархии отслужили панихиду на могиле героя.

www.gufsin66.ru

 

19 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс