Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхотурье создан клуб русской духовной культуры «Благовест»

В Верхотурье создан клуб русской духовной культуры «Благовест»

Пролетело жаркое лето. Пронеслись стрелой три летних месяца каникул. Многие ребята провели время своего активного отдыха в оздоровительных лагерях города и за его пределами. Ребята из молодежно-подростковой группы клуба русской духовной культуры «Благовест», который действует в городском досуговом центре, тоже не сидели дома, скучая, а провели свой активный отдых на природе, в палаточных лагерях Верхотурского Актая и Тавды.

«Благовест» собирает своих участников вот уже второй год. Встречаются они каждый первый вторник месяца в досуговом центре. Приходят в клуб люди, которым интересна история русской культуры и духовные традиции, которые существовали в нашей стране на протяжении многих веков.

Руководитель клуба русской духовной культуры Ксения Терещенко рассказала:

«В атмосфере дружелюбия и взаимопонимания мы знакомимся с историей Православия на Руси, обсуждаем проблемы духовно-нравственного содержания. Лейтмотивом наших встреч можно считать вопрос, встающий перед каждым членом нашего клуба: «Что я могу сделать для духовно-нравственного развития общества в свете духовных традиций российского народа?». Ответы на этот вопрос рождаются в виде осуществляемых участниками клуба акций.

Вот, например, всем клубом мы участвовали в восстановлении архитектурного памятника Верхотурского округа - храма Святителя Николая Чудотворца в поселке Пия.

На Рождество членами клуба в досуговом центре была организована праздничная елка для детей.

Первоначально приходили в наш клуб люди в основном старшего поколения, которые осознанно хотели изучать духовную культуру. Но у каждого есть дети или внуки, которые тоже иногда становились гостями наших встреч.

Мы озадачились тем, что для младших посетителей нужны свои формы работы и стали думать, как создать условия для организации подростков и молодежи в нашем клубе. В одном из храмов города нам попался в руки буклет, в котором предлагалось принять участие в программах подростковых отрядов, организуемых специалистами Молодежного и Миссионерского отделов Екатеринбургской епархии. Буклет предлагал узнать ответы на вопросы: как создать среду для полноценного творческого развития подрастающего поколения, как уберечь детей от алкоголя, табака, наркотиков и других вредных привычек, что можно предложить взамен массовой культуры и ТВ.

В наше время многие взрослые замечают недостаток доброго духовно-нравственного воспитания молодого поколения. И мы решили узнать, какие проблемы можно решать с помощью подростковых добровольческих отрядов.

Для этого мы пригласили из Екатеринбургской епархии специалиста Миссионерского и Молодежного отделов Валентина Иванова, который поделился с нами опытом работы по интересующему нас направлению. На организованный клубом «Благовест» семинар были приглашены представители городских организаций, занимающихся проблемами воспитания детей: специалисты центра «Улыбка», детского дома, управления молодежной политики, комиссии по делам несовершеннолетних. Вот на этой встрече мы и познакомились с интересными формами работы с молодежью.

Нам показали презентацию деятельности общественной национальной организации добровольцев «Русь» НОРД «Русь» стремится к развитию творческих способностей личности ребёнка через пробуждение внутренней потребности к духовно-нравственному и физическому совершенствованию, через самоорганизацию в различных видах деятельности под руководством взрослых. А также осуществляет воспитание детей через приобщение к традициям Русской Православной Церкви и приобретение опыта через созидательный труд, художественное творчество, социальное служение и жизнь в природе.

В первую очередь нас заинтересовала возможность организации летнего детского отдыха. И вот тогда на семинаре возникла идея организации летнего отдыха для верхотурских ребят в духе российских культурных традиций. И мы поставили перед собой задачу подарить детям яркие радостные воспоминания о летних днях, проведенных в компании друзей, в окружении чистого воздуха, ночного костра, прозрачной речки и щедрой земли с ее разнотравьем.

С благословения наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Филиппа (Ельшина), при поддержке благодетелей и родителей, усилиями активных членов клуба «Благовест» организован летний досуг: 15 верхотурских ребят в лучшие летние дни начала июля провели свой незабываемый отдых в актайском лесу.

Также благодаря содействию комиссии по летней оздоровительной кампании под председательством Н.Ю.Бердниковой, при поддержке игумена Филиппа, нам удалось отправить 5 детей и 3 взрослых руководителей из нашего города в областной детский православный палаточный лагерь «Разведчики леса», который проходил в первой половине августа в Тавдинском городском округе.

Ребята приехали довольные, насыщенные разнообразными яркими впечатлениями, с большим желанием встречаться вместе и дальше. Мы ждем в досуговом центре в нашем клубе «Благовест» всех, кого заинтересует наша деятельность, кто из детей и взрослых захочет к нам присоединиться, чтобы продолжать начатую работу. А значит, в следующем году – снова в лагерь!»

 

18 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс