Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурские подростки побывали в православных загородных лагерях

Верхотурские подростки побывали в православных загородных лагерях

Осень готовится передать свои «полномочия» зиме. А ученики верхотурских школ вспоминают лето и каникулы, которые они провели интересно и с несомненной пользой.

В минувшие летние каникулы организация «Норд-Русь» впервые провела в поселке Актай Верхотурского уезда детский православный палаточный лагерь. Из Екатеринбурга по приглашению верхотурских организаторов и участников лагеря приехали 10 ребят из подросткового отряда «Рассвет» и 2 руководителя. Верхотурских школьников было 15 и 4 руководителя. Программа была очень насыщенной.

Дети и взрослые получили массу новых впечатлений, знаний, а главное, опыт проживания на природе, опыт общения, опыт совместной молитвы. И даже назойливые комары, «хозяева» актайского леса, нисколько не смущали.

Екатеринбуржцы очень дружелюбно, умело проводили мастерские: учили ставить палатки; перевязывать раны, разжигать костры, фехтовать, стрелять из пневматики, вязать морские узлы.

Объединяли всех интересные игры: «Добробол», «Гольф» (лесной), ночная разведческая игра «Зверболь», викторины, сценки, детективные расследования, турполосы – всего не перечислишь.

И, конечно, остались незабываемые для всех, ставшие любимыми, песни под гитару у костра с чаем с дымком.

Участники лагеря высказали особые слова благодарности духовным наставникам: наместнику Свято-Николаевского мужского монастыря игумену Филиппу, настоятелю актайского храма в честь Иконы «Живоносный Источник» иеромонаху Каллисту.

И еще в одном лагере побывали школьники из Верхотурья: вместе с руководителями они были приглашены в Тавду, в детский православный палаточный лагерь «Разведчики леса». Здесь гостили 40 детей из области и 18 руководителей из разных регионов России: Самары, Москвы, Тюмени, Твери, Екатеринбурга и других городов страны. Для начинающих руководителей был проведен двухдневный семинар.

Верхотурские дети приехали в Тавду уже пусть с небольшим, но очень полезным опытом. Они на практике смогли применить полученные ранее знания. Для них не составляло труда заготовить дрова для костра, самостоятельно поставить палатку и даже приготовить обед в походных условиях без помощи взрослых.

Кульминацией летнего лагеря в тавдинском лесу была Божественная литургия. Храм – лес, крыша – небо голубое, стены – березы и сосны, престол и жертвенник из дерева. Над алтарем натянут тент из пленки – на случай дождя. Руководитель епархиального Катехизаторского отдела священник Димитрий Задорин, исповедовал и причастил почти всех детей и взрослых. Дети пели на клиросе.

Увлекательные русские народные игры, спортивные, разведческие, стрельбы из лука, турнир по фехтованию, поиск кладов, серьезные испытания и познавательные беседы со специалистами из числа руководителей (ими были замечательные молодые люди: биологи, историки, мастера спорта и другие) никого не оставили равнодушными.

Много узнали, много открыли, но главные открытия впереди.

 

17 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс