Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотни людей приехали в уральское село Савино, чтобы встретить престольный праздник прихода во имя святой Великомученицы Параскевы

Сотни людей приехали в уральское село Савино, чтобы встретить престольный праздник прихода во имя святой Великомученицы Параскевы

Приход во имя Святой Великомученицы Параскевы в селе Савино Пышминского района встретил престольный праздник.

Этот храм не закрывался в течение всех полутора веков, прошедших со дня его освящения. Он пережил времена богоборческих гонений. Местные жители уверены: церковь охранила своим небесным покровительством святая Параскева.

Икона великомученицы была обретена в середине XIX века недалеко от села, на берегу реки Пышмы, где из земли бил родник. Святой источник, получивший имя святой Параскевы, стал местом молитвенного поклонения.

В праздничный день Божественную литургию в сельском храме возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. После торжественной службы начался Крестный ход. Священники и миряне с молитвами, бережно несли чтимую икону Святой Параскевы.

С каждым годом все больше и больше паломников, целыми семьями, принимают участие в молитвенном шествии от церковных врат до Параскевинского источника. У родника был отслужен молебен; Владыка Викентий окропил собравшихся водой цельбоносного родника.

Глава Екатеринбургской епархии поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился к ним с проповедью, в которой напомнил: «Святую Параскеву родители воспитывали в благочестии и глубокой вере. Великомученица наречена Пятницей, потому что при жизни очень строго соблюдала постные дни: среду и пятницу».

Фоторепортаж

 

12 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс