Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В исторический день рождения уральской столицы центр «Гамаюн» познакомит всех желающих с традиционными уральскими ремеслами

В исторический день рождения уральской столицы центр «Гамаюн» познакомит всех желающих с традиционными уральскими ремеслами

18 ноября 2010 года, в исторический день основания Екатеринбурга, в столице Урала во второй раз пройдет общегородская музейная акция «Огни Екатеринбурга: вечер музеев». Идея ее проведения, предложенная год назад Управлением культуры Администрации Екатеринбурга, уже приобрела широкую популярность. Акция, проходящая под девизом «Музей для занятых!», дает возможность тем, кто активно работает в течение дня, заглянуть в музеи в вечернее время.

18 ноября все желающие екатеринбуржцы и гости города приглашаются с 18 до 21 часа в городские музеи и зоопарк для бесплатного знакомства с новыми выставочными проектами. Для любителей вечерних путешествий в 18:30 от остановки «Проспект Ленина» начнет свой специальный маршрут по улицам Екатеринбурга «экскурсионный трамвайчик».

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» предлагает в этот вечер специальную программу. Все пришедшие смогут принять участие в трех экскурсиях.

Обзорная экскурсия по музею народного творчества включает знакомство с постоянными музейными экспозициями «Уральские рукодельницы», «Народная картина и игрушка» и текущими выставками: «Московские ситцы» (Ассоциация мастеров лоскутного шитья России) и «Освобождая камень от оков» (резьба по камню, ювелирное искусство О.М.Меркурьевой). Также в экскурсию входит посещение мастерских.

Музейные экспозиции «Уральские рукодельницы» и «Девичья светелка» открыты для посетителей с октября по март. В ходе экскурсии участники познакомятся с женскими рукоделиями, которые издавна бытовали на земле Среднего Урала и поныне пользуются большой популярностью у современных мастериц. Посетили смогут не только познакомиться с экспонатами, но и увидеть процесс изготовления половиков-дорожек на настоящем ткацком станке конца XIX века; узнать о занимательных и интригующих обрядах и обычаях, связанных с традиционными женскими рукоделиями.

Экскурсия по выставке «Московские ситцы» (Ассоциация мастеров лоскутного шитья России) покажет талантливые и мастерски исполненные панно, одеяла и другие изделия, сделанные в различных техниках лоскутного шитья. Посетители смогут познакомиться с историей лоскутного шитья и современным состоянием этого старинного и в то же время очень популярного сегодня вида декоративно-прикладного искусства.

Во время проведения акции состоится презентация и продажа межмузейного абонемента на сезон ноябрь 2010 – май 2011 года. За это время каждый владелец абонемента сможет 6 раз бесплатно посетить выставочные проекты муниципальных учреждений культуры, выбрав для себя удобное время и день посещения музеев и зоопарка.

18 ноября ровно в 20-00 в центре «Гамаюн» состоится розыгрыш ограниченного количества бесплатных межмузейных абонементов для самых активных посетителей.

Центр «Гамаюн» ждет гостей 18 ноября, с 18-00 до 21-00, по адресу: Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5. Вход свободный.

 

09 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс