Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Никольская община села Курганово пригласила на торжество казаков со всей округи

Никольская община села Курганово пригласила на торжество казаков со всей округи

День, когда в 1612 году Москва была освобождена от нашествия захватчиков, стал государственным праздником в новой России – Днем народного единства.

Традиции и обычаи этого празднования еще не сформированы – ни в масштабе всей России, ни в отдельных ее территориях.

Многие патриотически настроенные россияне пытаются сегодня внести свою лепту в создание традиций празднования этого великого события. Одно из таких мест – село Курганово Полевского городского округа, где торжество 4 ноября организовал местный приход во имя Святителя Николая Чудотворца. По приглашению настоятеля Никольского храма священника Павла Поздина, в мероприятиях приняли активное участие казаки станицы «Рождественская» (Полевской, атаман Андрей Орлов), а также казаки станицы «Северная» (Екатеринбург, Орджоникидзевский район, атаман Андрей Бунтов).

После праздничной Литургии прошёл традиционный Крестный ход, как символ духовной победы над силами тьмы и торжества Православия. За хоругвями несли храмовые и станичные иконы, над головами развивался трёхцветный монархический стяг.

Дружба казаков станицы Рождественской со Свято-Никольским приходом Курганово завязалась минувшей весной. И с тех пор она только множится и крепнет.

Хотя в Полевском есть свои прекрасные храмы и до Курганово станичникам добираться 20 километров, но даже атаманскую присягу Андрей Орлов принимал здесь, при храме во имя Святителя Николая Чудотворца.

После Крестного хода отец Павел произнес проповедь, в которой связал исторические и духовные аспекты празднования. Ведь без Казанского образа Божией Матери, без молитвенного заступничества Пречистой вряд ли Русь могла обрести победу над поляками в Смутное время. Сегодня это становится все более очевидным для многих и многих россиян.

По окончании праздничной службы все направились в местный Центр культуры и народного творчества, где состоятся концерт с участием местных творческих коллективов, детского хора воскресной школы екатеринбургского храма в честь Всех Святых. Также выступили с народными песнями казаки Полевского и екатеринбургский казак, православный бард Евгений Бунтов.

Концерт завершился, но праздник продолжился – общей трапезой. А после нее для детей были организованы подвижные игры и викторина на историческую и духовную тему.

…На куполах Никольской церкви в селе Курганово нет пока что крестов, колокольня в строительных лесах указывает, что возведение храма на берегу Чусовой еще не окончено. Но уже идут службы, разносится по округе колокольный звон. Живет и пополняется приход, люди приходят на службы, участвуют в церковных таинствах.

И торжество Дня народного единства – еще один факт, что жизнь уральской глубинки налаживается, а этот праздник надолго останется в сердцах и памяти у жителей Курганово.

По материалам Информбюро Исетская Линия
www.islin.ru

Фоторепортаж

 

09 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс