Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На алтарную часть восстанавливаемого в Ирбите Сретенского собора водружен крест

На алтарную часть восстанавливаемого в Ирбите Сретенского собора водружен крест

В Ирбите продолжается восстановление Сретенского собора, поруганного в годы большевизма. Накануне над алтарной частью Сретенского храма был воздвигнут крест. Как говорит духовник православной общины священник Владимир Ананьев, это стало возможным благодаря пожертвованиям ирбитчан и работе благотворительного фонда по возрождению собора.

Сретенский храм – единственный, сохранившийся в городской черте в богоборческие годы. Возможно, стены церковного здания устояли, так как служило оно в качестве заводской котельной. Сейчас храм буквально рождается заново: по крупицам, по кирпичику, восстанавливают его священники и миряне.

Сначала обустроили колокольню, водрузили на нее купол и крест. Полностью восстановлена и утеплена кровля. Теперь очередь дошла и до алтарной части.

Новый этап – установка креста над алтарем, работа сложная. Строители готовились к ее выполнению загодя. Технику предоставило предприятие «Сигнал», руководимое Александром Родионовым.

Крест был привязан к корзине автовышки, а Николай Борисов сопровождал и подстраховывал подъем этого тяжелого и дорогого предмета.

…Какое-то время человек и крест парили в воздухе над городом. Редкая для этого времени погода сухая и сравнительно теплая позволила выполнить задуманное. Крест был поднят и водружен на купол крыши.

Водружение креста отец Владимир называет итогом работы за прошедший год. Очень много сделано для реставрации стен и окон, разрушенная кладка заменяется новым кирпичом.

Люди, которые закрывали этот храм в тридцатых годах прошлого века, вряд ли предполагали, что их потомки будут восстанавливать разрушенное и верить в Бога.

www.irbit-media.ru

 

05 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс