Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка народного лоскутного шитья открывается в екатеринбургском центре «Гамаюн»

Выставка народного лоскутного шитья открывается в екатеринбургском центре «Гамаюн»

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» приглашает с 5 по 23 ноября посетить выставку «Московские ситцы».

Ассоциация мастеров лоскутного шитья России представляет выставку лоскутных панно и одеял. Зрителей, посетивших эти дни центр «Гамаюн», ждет встреча с работами участников объединения из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижнего Тагила и Харькова (Украина).

Городские пейзажи, цветочные букеты, деревенские мотивы, древнерусские орнаменты, мозаичные композиции, выполненные талантливыми мастерицами в различных техниках лоскутного шитья из ткани и ниток, продемонстрируют современное состояние старинного искусства.

Шитье из лоскутков переживает сегодня второе рождение. В России широкое распространение лоскутное шитье получило с конца XVIII и особенно в XIX веке, благодаря развитию мануфактурного производства. Ширина фабричного ситцевого полотна была шире кроя одежды, и смекалистые хозяйки оставшимися лоскутками стали удлинять детскую одежду, украшать подолы рубах, рукава и оплечья. Самые же мелкие лоскутки и сохранившиеся части выношенной одежды сшивались в единое разноцветное полотно. Так появилось искусство лоскутного шитья и его символ - лоскутное одеяло, непременный атрибут убранства крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой.

Лоскутные одеяла помогали выжить в военные лихолетья, согревали воспоминаниями о счастливой мирной жизни. В послевоенные годы лоскутным шитьем занимались только бабушки в деревнях, по старинке сберегавшие каждый лоскуток, да редкие художники-энтузиасты, влюбленные в текстиль и народное творчество.

В 1970-х в моду вошел фольклорный стиль, и в связи с ним проснулся интерес к традициям лоскутного шитья. Крупнейшие музеи России обратили внимание на русский текстиль и стали изучать его, как вид искусства.

Сегодня появилось много мастеров, поднявших этот вид рукоделия на небывалую высоту, созданы многочисленные клубы, студии, мастерские, изучающие и развивающие такое древнее и вечно новое рукоделие. В «Екатеринбургском центре «Гамаюн» существует коллекция художественного текстиля, небольшую часть которой составляет изделия в технике лоскутного шитья.

Ассоциация мастеров лоскутного шитья России была создана в Москве, она призвана объединить творческие ресурсы, поддержать развитие этого вида народного искусства, помочь как состоявшимся, так и только вступающим на этот интересный путь творчества авторам. Члены Ассоциации – известные, авторитетные мастера своего дела, чье искусство признано по всему миру. Центр «Гамаюн» с гордостью принимает на своей площадке выставку «Московские ситцы» и приглашает всех желающих приобщиться к необъятному и радостному миру лоскутного шитья.

Открытие выставки состоится 5 ноября в 16-00.
Адрес центра «Гамаюн»: Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.
Тел. для справок: (343) 371-55-76, 371-20-41.

Фоторепортаж

 

04 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс